МВД: с середины августа свыше 1400 украинцев получили белорусское гражданство

С середины августа принято по меньшей мере 3,5 тыс. заявлений о приобретении белорусского гражданства, из них порядка 3 тыс. поступило от граждан Украины. Об этом сообщается на сайте МВД.


После рассмотрения обращений белорусское гражданство получили около 1,6 тыс. иностранцев, из них как минимум 1,4 тыс. –прибывшие из Украины.

Органы внутренних дел продолжают выполнять поручения Главы государства о предоставлении гражданства Беларуси иностранцам, которые живут и работают в республике.

По словам начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна, в настоящее время в ведомстве на рассмотрении свыше 200 заявлений о приеме в белорусское гражданство граждан Украины. 

– Все материалы планируется оперативно изучить и направить в Администрацию Президента для дальнейшего рассмотрения Комиссией по вопросам гражданства и доклада Главе государства, – обратил внимание Алексей Бегун.

Начальник ДГиМ отметил, что в силу обстоятельств не все иностранцы, пожелавшие приобрести гражданство Беларуси, могут отказаться от гражданства государства гражданской принадлежности, что является безусловным требованием белорусского законодательства.

– Вместе с тем в соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденным соответствующим указом Президента, заявитель может представить в органы внутренних дел по месту приема документов на приобретение белорусского гражданства мотивированное заявление, в котором указывает причины и обстоятельства, препятствующие выходу из гражданства гражданской принадлежности, – добавил представитель ДГиМ.

В каждом случае органы внутренних дел выносят заключение, готовят материалы и направляют их в МВД.

Алексей Бегун также отметил, что сотрудники органов внутренних дел ориентированы максимально содействовать в рассмотрении вопроса о белорусском гражданстве, давать консультации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter