С сентября на бал

Начало недели в Беларуси будет ненастным, а конец — погожим

Начало недели будет ненастным, а конец — погожим

— Вторник, среда и четверг окажутся дождливыми и холодными, пятница, суббота и воскресенье — сухими и теплыми. Хотя при этом как раз под конец недели вероятны первые заморозки на почве, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила ПАРАЩУК.

Сегодня погода резко изменится. Циклон с Балтийского моря сделает ее по-осеннему ненастной. Повсеместно пройдут дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ожидается порывистый ветер, сначала с юга, а потом с севера. Температура воздуха днем всего от +10 до +16. Это на 3—5 градусов ниже нормы.

В среду влияние циклона сохранится. Ночью на большей части территории, а днем по юго-востоку страны пройдут кратковременные осадки. Ожидается северный умеренный ветер. Термометры покажут ночью от +5 до +12, днем от +10 до +17, по западу до +20.

В четверг рост атмосферного давления начнет улучшать погоду. Дожди ожидаются только в отдельных районах, и то в основном небольшие и кратковременные. Ветер утихнет, зато ночью и утром местами сгустятся туманы. Температура воздуха ночью от +4 до +11, днем от +12 до +19, по юго-западу до +21.

С пятницы страна окажется под защитой антициклона, так что будет комфортно. Осадков почти не ожидается, ветер прогнозируется слабый, кое-где возможен туман. При долгих прояснениях местами на почве под утро вероятны первые осенние заморозки. Термометры покажут ночью от +4 до +11, днем от +14 до +20, по западу до +23, в воскресенье — еще на пару градусов теплее.

Каким выдался август

Средняя температура воздуха в августе составила +18, что на 1,5 градуса выше нормы. А вот по влаге был недобор: выпал 41 мм осадков, или 54 % от обычного показателя.

Каким будет сентябрь

Несмотря на серьезное испытание осенней погодой в ближайшие дни, в целом сентябрь ожидается на 1 градус теплее нормы. Осадков прогнозируется около 70—90 % от обычного показателя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter