С сединою на висках

Каждый год отдаляет от нас героические события военного лихолетья...

Каждый год отдаляет от нас героические события военного лихолетья. Но не становятся от этого менее торжественными победные майские салюты, не меркнет слава воинов, отстоявших в жестоких боях для своих потомков право на жизнь и свободу. Увы, все меньше остается живых свидетелей и участников Великой Отечественной. Нынешнюю, 66–ю по счету годовщину Победы отпразднуют более 35.000 ветеранов–освободителей, без малого 39 тысяч узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто, 2.600 членов семей павших на войне воинов, 1.100 инвалидов, чье будущее она искалечила. Из многотысячной непобедимой армии героев–освободителей нынешнего парада Победы дождались 11 Героев Советского Союза и один кавалер ордена Славы трех степеней...


В нашей стране не было такой семьи, которую бы не зацепила своим черным крылом война. Поэтому забота о ветеранах — дело чести и святой долг. Причем не от случая к случаю, а из года в год.


— По нашему законодательству ветераны войны бесплатно обеспечиваются лекарствами, техническими средствами реабилитации, им предоставлена возможность бесплатного проезда на пассажирском транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг и услуг связи, первоочередному санаторно–курортному лечению, — перечисляет начальник управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Иван Нагибин. — В регионах постоянно проводится работа по обследованию условий жизни ветеранов. При необходимости за счет бюджетных средств ремонтируется их жилье, устанавливаются пожарные извещатели. Только на эти цели в прошлом году было израсходовано из средств местных бюджетов свыше 3 миллиардов рублей. Каждый из ветеранов, состоящих на учете в центрах социального обслуживания населения, получает необходимую помощь и уход социального работника.


Хотя годы бегут, не ушла в прошлое и давняя добрая традиция встреч ветеранов с молодежью в школах и вузах, музеях и библиотеках. В канун Дня Победы они снова проходят по всей стране. И конечно, многие из тех, кто ковал Победу, примут участие непосредственно в торжествах 9 Мая. Только в Минске по проспекту Независимости пройдут около 200 ветеранов. Но и те, кто в силу преклонных лет и здоровья будут наблюдать праздничный салют дома, не останутся без внимания. С памятными подарками и поздравлениями постараются заглянуть работники социальной защиты и военных комиссариатов.


Средние пенсии ветеранов


По возрасту - 614 тысяч 397 рублей


Инвалида войны I группы - 1 миллион 111 тысяч рублей


Инвалида войны II группы - 1 миллион 57 тысяч рублей


Инвалида войны III группы - 869 тысяч рублей


Участника войны - 872 тысячи рублей


Блокадника Ленинграда - 743 тысячи рублей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter