Могилевский школьник Даниил Халейко с 10 лет самостоятельно путешествует по Беларуси

С рюкзаком по стране

Могилевскому школьнику Даниилу Халейко 1 августа исполнилось 16 лет. С десяти он самостоятельно открывает для себя Беларусь, путешествуя без сопровождающих по городам и селам. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — его девиз. Подросток уверен: куда интереснее изучать историю и географию вживую, чем по учебникам: «Я люблю свою страну и хочу знать о ней больше».



Иногда Даниил присоединяется к туристам, но чаще выбирает маршруты сам. Ему нравится свобода передвижения. А добираться до очередной точки на карте предпочитает поездом: «Размеренный стук колес, чай в подстаканниках, мелькающие за окном пейзажи, улыбчивые проводницы, а главное — предвкушение того, что ждет тебя там, на конечной станции, — вот, что меня притягивает. Опять же поездом ехать удобнее и дешевле, чем автобусом или маршруткой». Деньги на экскурсии Даниил копит — откладывает из тех, что родители выдают на карманные расходы, день рождения, праздники.

…Спортивный стиль, рюкзак за плечами. Ощущение, что он снова собрался в путь. Такой уж Даниил — любознательный, не любящий терять время даром:

— В 10 лет, гуляя по городу, я спонтанно предложил отцу поехать куда глаза глядят. Поездом, на котором я еще не катался. Он не счел идею сумасбродной. Так и сказал кассиру на вокзале: «Дайте нам билет куда-нибудь в пределах страны». Та оказалась бдительной, окинула нас взглядом и строго у отца спросила: «А это точно ваш ребенок?» И лишь убедившись в этом, выдала 2 билета до Шклова.



Поездка на дизеле, уютный маленький Шклов с Ратушей и памятником огурцу Даника впечатлили. И подвигли на новые приключения. Вскоре он заявил родным: «Отныне буду путешествовать по стране в одиночку».

Его мама Елена Ивановна признается:

— Сын рано стал самостоятельным: убирал, ходил в магазин. Во втором классе — он у нас парень разносторонний — увлекся игрой на фортепиано. Надо было возить его на занятия в музыкальный колледж. Возили. А когда однажды не смогли, уговорил отпустить его одного. Конечно, мы переживали, но он отлично справился. В «одиночное дальнее плавание» на поезде он отправился в 10 лет. В деревню Дары, минутах в 15 от Могилева, где у нас дача. В следующий раз поехал уже в райцентр — Чаусы. Заявил: рядом с ним открылось страусиное ранчо, хочет это видеть!



Благословляя сына на путешествия, родители поставили лишь 2 условия: ездить без пересадок и… никаких ночевок в чужом городе, разве что в поезде, в пути.

За 6 лет Даниил посетил множество сел, большинство райцентров Могилевщины, все областные города. Поначалу отчитывался перед родными чуть ли не ежеминутно: сел в поезд, предъявил билет, вышел на станции... На вайбер маме и папе он звонит и теперь, но уже больше для того, чтобы показать по видео красивые места, которые его зацепили:

— В Бобруйске попал на фест экскурсоводов, узнал много нового о городе: что он был еврейским, что тут даже свадьбы гуляли по особым обрядам, с раввином, что было много синагог. Еще впечатлили Брестская крепость, Полоцк с его Софийским собором и памятником букве «Ў», Гродно с прекрасной старинной архитектурой, улочками, мощенными булыжником, шикарным Фарным костелом и необычным музеем-аптекой. Она старейшая в стране, основана еще в XVII веке. Вообще, западная и восточная Беларусь очень отличаются: архитектурой, говором, менталитетом. Порой даже кажется, что попал в другую страну. В селе под Пинском говорят на смешанном украинско-польском языке. Я ничего не мог разобрать, моя тетя, которая там живет, поработала переводчиком.

Даниил успел побывать даже в Москве, на передаче у Елены Малышевой.

Путешествует Даниил с навигатором. Хотя признается: лучший навигатор — люди. Всегда подскажут, как доехать до места назначения, на что непременно стоит посмотреть.

В планах Халейко — посетить Мирский замок и величественный памятник неоготики — костел в Гервятах. Из поездок Даниил привозит магнитики, которыми уже облепил весь холодильник, и открытки. Уточняет: «Я увлекаюсь посткроссингом — открытками обмениваюсь по всему миру. Заодно подсказываю иностранцам, какие уголки Беларуси стоит посетить, чтобы увидеть ее такой, какая есть, — красивой, колоритной, самобытной».

По признанию Даниила, с попутчиками ему везет — пытаются помочь, накормить. Правда, однажды его, тогда еще 10-летнего, проводница наотрез отказалась пускать в вагон. Даниил вспоминает:

— Сказала, что не будет брать на себя такую ответственность. Пришлось объяснять, что по закону я имею право путешествовать один. Документы показывать, даже позвать начальника поезда. В итоге я все же увидел Гомель.

О своих приключениях Даниил рассказывает близким. Но его классный руководитель Людмила Люп хочет предложить ему вести свой блог на сайте областного лицея № 1.

Уверена: Даниил согласится. Активный, разносторонний, недавно он добрался до телестудии «Останкино» в Москве. Мальчиком из Могилева, который сам ставит уколы родным и знает очень много о медицине, заинтересовалась Елена Малышева, пригласила на передачу. Даниил уточняет:

— Бабушка-медик рассказывает мне, из-за чего возникают разные болезни, как их лечат.

Правда, врачом Даниил себя не видит. Профессию он выбрал, связанную с путешествиями:

— Сейчас я езжу по Беларуси на поездах. А в будущем хочу стать бортпроводником, летать на самолетах, открывать для себя другие страны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter