С РУЖЬЕМ — НА ЩУКУ

Подводная охота — это не рыбалка, а именно охота, со всеми ее специфическими элементами “Рыбная” охота — это выслеживание рыбы и поражение добычи из ружья, похожего на стрелковое. А кроме того, для подводного охотника, как и для его “наземного” собрата, важно в первую очередь привезти домой трофей.

А трофеями белорусских подводных охотников становятся щука, лещ, сом, линь, судак и сазан, крупные особи плотвы и окуня. Нередко выезжают наши охотники и на морскую охоту — в Крым, на Красное море, к побережью Кубы. Но, как правило, из дальних стран экзотику домой не привозят: такое чудо природы нелегко провезти через таможню. Да и дома, в Беларуси, простора для “творчества” вполне достаточно: как известно, наша синеокая республика насчитывает более 10 тысяч озер, а также множество рек. Впрочем, начинающим мастера советуют набираться опыта именно на озерах: здесь нет течения, и хотя рыба и не такая крупная, как в больших реках, в нее легче попасть при выстреле.
— Рыбных мест в нашей стране достаточно, крупная рыба есть практически во всех водоемах, — говорит председатель Белорусской федерации подводного спорта Сергей Патрикеев. — Вот только не всегда ее можно увидеть. Для подводной охоты видимость под водой должна быть не менее 2,5—3 метров. Большое количество озер со светлой водой находится в Витебской области, достаточно много пригодных для подводной охоты водоемов на Брестчине. Под Минском, в Крупском районе, есть большое, удивительно красивое, прозрачное озеро Селява. Это я читателям “Народной газеты” тайну открываю, выдаю рыбное место, — улыбается собеседник.
Охотники
и охотницы
Белорусская федерация подводного спорта объединяет около 4 тысяч наших соотечественников. По словам Сергея Патрикеева, сегодня подводная охота популярна, в этот вид спорта приходит много новичков. В полку же признанных мастеров подводной охоты, которые из года в год участвуют в республиканских соревнованиях, не прибывает и не убывает — таких в стране насчитывается около 150 человек.
Говорят, все новое — это хорошо забытое старое. Впервые такой вид спортивного отдыха, как подводная охота, появился на просторах СССР в 1958 году. В середине 80-х подводная охота была в Беларуси забыта и лишь в 1995 году возрождена вновь. А родилась подводная охота во Франции. Сегодня наша страна входит наряду с более чем сотней стран мира во Всемирную конфедерацию подводной деятельности, первым президентом которой, к слову, более 15 лет был Жак Ив Кусто. Конфедерация объединяет адептов всех видов подводного спорта, в том числе и таких, как подводное ориентирование, подводный хоккей, регби, триатлон, подводное фотографирование и видеосъемка.
По словам председателя федерации, среди подводных охотников за всю историю развития этого вида спорта было лишь две прекрасные охотницы. Это вид спорта скорее мужской, поскольку требует серьезной физической подготовки. Ведь в день охотник проводит в воде около 5 часов и проплывает 10 и более километров.
Заниматься подводной охотой разрешено с 18 лет. Средний возраст белорусского подводного охотника — 25—35 лет. Впрочем, отметил Сергей Патрикеев, среди приверженцев подводной охоты есть люди, которым далеко за 55—60.
Акваланг и ружье несовместимы!
Подводные охотники убеждены, что этот вид спортивного досуга нельзя назвать элитным — он доступен каждому. Конечно, он требует некоторых материальных вложений, но виды активного досуга, связанные с водой, вообще штука дорогая. Хотя подводная охота обходится значительно дешевле, чем, к примеру, такие ныне популярные у молодежи виды спорта, как серфинг или водный мотоцикл.
— Конечно, не обойтись без подводного ружья. Подводные ружья не нумеруются, регистрировать их не нужно, — говорит Сергей Патрикеев. — Разновидностей ружей для подводной охоты сегодня много: пневматические, гидропневматические, пружинные, с резиновыми тягами — так называемые арбалеты, и так далее. При выборе ружья начинающим надо помнить, что длинные ружья используются для морской охоты, для наших же водоемов больше подходят короткие. Ружье обходится охотнику от 50 до тысячи долларов. Обычно наши охотники пользуются ружьями за 200—250 долларов.
От 200 до 500 долларов в эквиваленте стоит и гидрокостюм, который должен иметь в наличии каждый подводный охотник. Принцип его действия прост: неопреновая ткань намокает, но после уже не пропускает воду. Нагреваясь внутри костюма до температуры тела человека, вода не дает охотнику переохлаждаться. Маска, ласты и дыхательная трубка — это уже незначительные затраты. В соответствии с законом подводный охотник должен иметь удостоверение, которое выдают Федерация подводного спорта, ОСВОД или ДОСААФ. Кроме того, если вы выбрали водоем, который входит в систему национального парка Беларуси, то вне зависимости от наличия или отсутствия улова за день охоты придется выложить базовую величину, а это на сегодняшний день 31 тысяча рублей.
К слову, подводная охота с аквалангом и фонариком во всем мире считается браконьерством. Это сделано, чтобы уравнять шансы рыбы и человека. Если вы охотитесь с аквалангом, шансов на спасение у рыбы практически нет, ведь вы можете дышать под водой и целиться в неподвижном положении. А что касается фонаря, то днем светит солнце и искусственный источник света ни к чему. А ночью рыба стоит. Спит то есть. Стрелять в спящего, кроме всего прочего, попросту неблагородно.
— Получить навыки для занятий подводной охотой в Беларуси может любой желающий, — говорит Сергей Патрикеев. — В летнее время соответствующие курсы организовывают как столичные клубы подводной охоты, так и филиалы федерации во всех областях нашей страны. Обучение включает в себя изучение основ безопасности и юридические аспекты, которые должен знать подводный охотник, а также приобретение практических навыков.
По щучьему велению
Как же происходит подводная охота? Человек плывет, его голова опущена в воду, он внимательно следит за тем, что происходит под водой, рассказывает Сергей Патрикеев. Увидев добычу или почувствовав, что она рядом, по поведению прочей подводной фауны, охотник ныряет с задержкой дыхания и стреляет — пулей, трезубцем или пятизубцем. Использование “стрелы” с более чем пятью зубьями запрещено — наверное, негуманно.
Нырять иногда приходится на значительную глубину — 10 и более метров. Дело в том, что крупная рыба днем держится ближе ко дну и выплывает на мелководье, только чтобы поохотиться, утром и вечером. Если охота происходит в море, нырять нередко приходится гораздо глубже. В наших же озерах глубже 10 метров уже кромешная тьма, и разглядеть добычу просто невозможно.
Время погони за рыбой ограничено уровнем физической подготовки ныряльщика. По словам Сергея Патрикеева, мировой рекорд  нахождения под водой — более восьми минут. Наши отечественные хорошо тренированные подводные охотники способны находиться под водой по три-четыре минуты.
Силы зря опытный подводный охотник не тратит. Зная повадки “зверя”, не разыскивает “рыбное место”, а сразу плывет туда, где его может ждать добыча. Чаще всего в наших озерах эти места расположены вдоль береговой линии, близ зарослей камышей или около островов.
Норма улова для подводного охотника — 5 килограммов. Если в сумме улов завесил больше — это уже нарушение. Впрочем, если добыча неделима, то превышение нормы нарушением не считается. Так, самый удачливый за всю историю развития этого спорта в нашей стране подводный охотник не так давно выследил в одном из озер Витебской области и вынес на берег щуку весом в 16 килограммов.
Охота пуще неволи
Охотники, что “наземные”, что подводные, люди азартные. А с рыбаками подводных охотников объединяет великое множество невероятных историй о своем увлечении — и правдивых, и немного приукрашенных.
— Один из подводных охотников рассказывал, как однажды во время охоты реку переходило стадо диких кабанов, — вспоминает одну из бесчисленных охотничьих “баек” Сергей Патрикеев. — И трезубец, выпущенный в рыбу, случайно угодил в подсвинка. Охотник попытался вытащить добычу на мелководье. И тут все стадо разворачивается и устремляется в погоню за обидчиком! Охотник удирал во все лопатки, но свой необычный для подводной охоты трофей не бросил...
— А если говорить всерьез, насколько опасен этот вид спорта? — спрашиваю у Сергея Алексеевича. — И о каких правилах безопасности надо помнить?
— Подводная охота предполагает наличие у охотника ружья, поэтому для охоты обычно выбираются безлюдные места, вдалеке от пляжей и скопления отдыхающих. Для безопасности самих охотников запрещена подводная охота вблизи плотин, дамб и прочих гидросооружений. А вообще-то все водные виды спорта, даже поверхностное плавание, сопряжены с определенной долей риска. Подводные охотники, случается, гибнут, запутавшись в сетях. Но если с собой есть нож — а это требование техники безопасности, то он имеет все шансы спастись. Может охотник застрять, и подныривая под корягу...
Сезон подводной охоты не заканчивается с завершением теплых дней. Люди, по-настоящему увлеченные и хорошо тренированные, охотятся практически круглый год, за исключением времени нереста рыбы, когда любое посягательство на обитателей озер и рек, не только ружьем, но и удочкой, запрещено законом. Поздней осенью и зимой вода становится прозрачной. В холода охотники рубят во льду майны и ныряют. Опасность в том, что можно не найти прорубь, чтобы вернуться через нее назад, на поверхность. Поэтому зимой опытные охотники не пренебрегают страховкой: оставшийся на льду человек держит конец веревки, которой обвязан охотник, и с ее помощью вытягивает коллегу из-подо льда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter