С ружьем хорошо, а с карабином — лучше.

Продолжается летняя охота на взрослых самцов косули и кабана. Можно добывать и других животных этих видов: косули — лишь выбракованных особей, кабана — молодняк в возрасте до двух лет.

В это время охотятся лишь двумя способами — из засады или с подхода. Охотники старшего возраста согласны сидеть на вышке и терпеливо ждать появления зверей. Молодые предпочитают сами скрадывать зверей, справедливо полагая, что в этом случае больше шансов сделать удачный выстрел. Ведь порой зверь, уже направляющийся к сидящему на вышке охотнику, вдруг по необъяснимым причинам круто меняет направление и скрывается. Зато охотнику, подходящему к зверям, нужно двигаться совершенно бесшумно, да еще так, чтобы ветерок не подул в их сторону, не принес запах человека. Но при любом способе охотник должен оставаться терпеливым, не махать руками, отгоняя надоедливых комаров. Любое его движение может заметить зверь, до этого не обращавший внимания на неподвижный силуэт своего врага.
Жесткие условия охоты требуют соответствующего оружия. Хотя разрешается использовать гладкоствольные ружья с патронами, снаряженными пулями или при добыче молодняка картечью, большинство охотников предпочитает охотиться с нарезным оружием. Преимущество последнего очевидно. Действительно, из охотничьего карабина можно сделать прицельный выстрел с расстояния до двухсот метров. Ближе увидеть зверя охотнику очень часто вообще не удается. Так как обычно стреляют с упора, а на карабине имеется оптический прицел, то промахи случаются редко. Меньше бывает и напрасно пропадающих подранков.
Конечно, есть мастера, умеющие подобраться к зверю и на пятьдесят метров — дозволенное расстояние для стрельбы из гладкоствольного оружия. Для этого им приходится прикладывать много усилий, но это делает охоту еще более увлекательной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter