Чаще всего пульс учащается из-за нехватки в организме жидкости

С рукой на пульсе

У одних сердце стучит в унисон секундной стрелке. А для других и 120 ударов в минуту — вполне привычная скорость. Что можно считать нормой, а что — отклонением? И к каким врачам нужно обращаться, если пульс то барабанит, то неожиданно замедляется?


Пожалуй, самая распространенная причина, по которой пульс может частить, — это нехватка в организме жидкости. Что происходит в такие моменты? Механизм довольно простой: представьте, что сосуды — это трубы, давление в которых резко падает, если объема крови не хватает. В ответ сердце начинает работать быстрее, сокращаться чаще и сильнее, чтобы преодолеть гиповолемию (уменьшение объема крови). Происходит это обычно во время интенсивных тренировок, в жару или после приема мочегонных. Первое, что может сделать человек, почувствовавший сильные удары пульса, — это выпить стакан простой воды, можно с лимонным соком, или чашку некрепкого зеленого чая.

К слову, биться сердце сильнее заставляют и некоторые напитки с кофеином. Все мы знаем, что он есть и в кофе, и в чае, но порой забываем, что этого «энергетика» также много в коле и других газировках — настолько, что от пары стаканов, например, у худенькой девушки пульс может разогнаться буквально за несколько минут. Как быть? Заменять эти бодрящие и прохладительные напитки на простую или минеральную воду.

Если ритм ускорился внезапно, без видимых на то причин — человек не поднимался по лестнице, не тягал гири в тренажерном зале, да и вообще не делал резких телодвижений, — это тревожный звоночек. Возможна пароксизмальная тахикардия. Пульс тогда даже слишком частый — порой до 300 ударов в минуту. Причем такие приступы бывают как короткими — всего в пару минут, так и длинными, до нескольких суток. Они нередко сопровождаются потливостью, головокружением, чувством страха, но их можно купировать, главное, не растеряться и вовремя попасть на прием к врачу. Очень схожи симптомы пароксизмальной тахикардии и мерцательной аритмии, при которой сердце тоже трепещет. Но есть существенное различие: в первом случае пульс ритмичный, ровный, а вот во втором — дерганый, с паузами. Ускоряется сердцебиение в считаные секунды, может внезапно бросить в жар: если вы курите, употребляете спиртное или у вас, в принципе, есть проблемы с сердцем, не закрывайте глаза на эти симптомы. Сделайте электрокардиограмму: она диагностирует «мерцалку» с точностью до 100%.

Учащенное сердцебиение может быть побочным эффектом приема некоторых лекарств, так что не спешите к кардиологу, если недавно начали проходить курс лечения антибиотиками или пить новые витамины. Посоветуйтесь лучше прежде с терапевтом. Проблемы с сердцем могут начаться и из–за осложнений острой инфекции, такой, например, как ангина. Миокардит — воспаление сердечной мышцы — обычно протекает без явных признаков, но чреват последствиями — частым или, наоборот, редким пульсом, экстрасистолами — внеплановыми сокращениями. При миокардите часто долго держится субфебрильная температура, бывают покалывания в области сердца. Правильный диагноз поможет установить ЭКГ или ЭхоКГ (УЗИ сердца).

Штрихи к проблеме


Многие симптомы — от тяжести в области сердца и учащенного пульса до головной боли, потливости и нервозности — люди склонны списывать на щитовидку. Мол, если все органы и системы неустанно шлют странные сигналы — там кольнуло, здесь потянуло, а ни один врач не нашел серьезных поводов для беспокойства, значит, пора к эндокринологу. Что касается учащенного пульса, то проблема действительно может быть связана со сбоями в работе щитовидной железы: например, если у вас гипертиреоз — повышенная гормональная активность щитовидки. В результате усиленной работы этого органа наступает самый настоящий «пожар обмена веществ» — все процессы ускоряются, да и сердце начинает бешено колотиться. При гипертиреозе часто диагностируется нарушение сердечного ритма — стойкая синусовая тахикардия, мерцание и трепетание предсердий, повышение систолического (верхнего) и понижение диастолического (нижнего) артериального давления, учащение пульса. Если вкупе беспокоят нервозность, повышенная возбудимость, раздражительность, плаксивость, чувство страха и беспокойства, все время хочется продуктивной деятельности, речь становится быстрой, а мысли не сконцентрированы — стоит обратиться к эндокринологу. Но порой на приеме у профильного специалиста можно выйти на проблему из совершенно другой области. Заведующая кафедрой эндокринологии БГМУ доктор медицинских наук Татьяна Мохорт (на снимке) вспоминает случай из своей практики:

— У меня была пациентка, которая жаловалась на тахикардию, усталость и потерю веса. Вроде бы все признаки тиреотоксикоза налицо. Но после того как мы провели необходимые исследования, оказалось, что у женщины опухоль почки... Конечно, чтобы правильно диагностировать то или иное заболевание, нужно смотреть на совокупность симптомов. Зачастую учащение или, наоборот, замедление пульса — это один из симптомов эндокринной патологии, но не всегда.

К слову, проблемы со щитовидкой порой путают с банальной усталостью, которая накопилась за долгие годы работы без отпуска. Пациент жалуется на вялость, сниженный тонус, ему кажется, что разнообразные мигрирующие по всему телу боли — это непременно признак какого–то страшного заболевания. А в карточке после всех обследований ни одного конкретного диагноза. Остается пенять на гормоны? Необязательно. Если сердце то и дело выпрыгивает из груди, беспокоят приступы страха и тошноты — корень бед можно искать в том числе в глубинах психики. Например, при тревожном расстройстве и панических атаках учащенное сердцебиение — вполне обычная история. И просить помощи здесь нужно уже не у эндокринолога, а у психотерапевта.

КСТАТИ

Обычно частота и сила ударов определяются возрастом человека, его физической нагрузкой, полом. У детей пульс стучит значительно быстрее, да и у женщин он «спешит». В положении лежа частота снижается приблизительно на 10 ударов. Если у обычного человека пульс замедляется до 40 — 60 ударов в минуту, врачи могут диагностировать брадикардию — редкий ритм сердца. А вот для профессиональных спортсменов (лыжников, марафонцев, велосипедистов–шоссейников) 40 — 50 ударов в минуту — вполне обычный показатель. Например, пульс испанского шоссейного велогонщика Мигеля Индурайна в состоянии покоя всего 28 ударов в минуту. Все дело в том, что со временем натренированное сердце учится работать в экономном режиме, чтобы во время занятий спортом включаться на полную мощь. Между прочим, частота сердечных сокращений — важный показатель, за которым следят во время физических нагрузок как опытные спортсмены, так и любители. Фитнес–тренер Екатерина Жучина, например, с его помощью регулирует интенсивность тренировки — это помогает не навредить сердцу:

— Для каждого человека есть подходящая максимальная частота сердечных сокращений, которая высчитывается по определенной схеме. Например, в зоне низкой нагрузки пульс не должен подниматься выше 50 — 60% от максимума — такая тренировка подходит для новичков и сердечников. Зона умеренной нагрузки — 60 — 70%: во время такой работы сжигаются жиры. Нагрузка в диапазоне 80% и выше — это уже для профессионалов. А вот 100% — опасная красная зона.

ЦИФРА «СБ»

В норме у здорового человека пульс 60 — 90 ударов в минуту.

meleshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter