С Рождеством, но без пьяных за рулем!

С Рождеством, но без пьяных за рулем!
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 488 ДТП с материальным ущербом. Совершено 12 ДТП, в которых 14 человек получили ранения.

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 76 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафован 495 водителей. 924 пешехода привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения. 

С Рождеством, но без пьяных за рулем!

В целях своевременного выявления водителей в состоянии опьянения и пресечения ДТП с их участием до 7 января 2013 г. Госавтоинспекция проводит Республиканскую профилактическую акцию «Останови пьяного водителя!».

В соответствии с действующим законодательством, за первый случай езды в состоянии опьянения без последствий, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования применяется лишение права управления всеми транспортными средствами на 3 года и штраф от 15 до 35 базовых величин, что на сегодняшний день составляет – от 1 млн. 500 тыс. до 3 млн. 500 тыс. рублей.

За повторную езду в нетрезвом состоянии в течение года правонарушитель привлекается к ответственности уже судом в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь. В качестве наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься таким видом деятельности как управление транспортными средствами на срок до 5 лет со штрафом до 1000 базовых величин, либо исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, а в ряде случаев ограничением или лишением свободы до 2 лет. На первый взгляд наказание выглядит достаточно суровым, но это не останавливает любителей выпить…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter