Снижение доли экспорта продовольствия в Россию — плюс или минус?

С россиянами совпадаем не во всем. И это хорошо

В поставках нашего продовольствия за рубеж 74,5 процента приходится на долю Российской Федерации. За девять месяцев сюда его экспортировано больше чем на 3,1 миллиарда долларов. Хорошо? Несомненно. Но в то же время в этом году по сравнению с прошлым поставки уменьшились более чем на 6 процентов. В чем дело? Нас вытесняют или мы перераспределили товары на другие рынки? Что с импортом-экспортом у самой страны-соседки и стоит ли опасаться ее инвазии? Попробуем разобраться.

Россия за шесть лет действия продовольственного эмбарго снизила импорт продуктов питания почти на треть, до 30 миллиардов долларов, по данным их Министерства сельского хозяйства. Приток инвестиций в отрасль позволил также увеличить продажи за границу. Экспорт продукции АПК из России в январе — октябре вырос на 14 процентов, соседи наторговали на 23,1 миллиарда долларов. Понятно, ключевые позиции у нас и россиян не всегда совпадают. Около 7,5 миллиарда долларов в их экспорте приходится на зерно, почти 4 миллиарда — масложировую продукцию. В Китае и Евросоюзе основа российских поставок, как отмечают эксперты, рыба и морепродукты. Однако белорусам стоило бы обратить внимание и на то, что наибольшие темпы роста за десять месяцев этого года у россиян показал экспорт мяса и молока — 43 процента, более 900 миллионов долларов в стоимостном выражении.

Соседи явно не собираются останавливаться на достигнутом, раскручивая, и надо признать, целенаправленно и довольно успешно, маховик своего аграрного бизнеса. Поэтому вполне разумно с нашей стороны перекладывать яйца в разные корзины и продолжать диверсификацию поставок, поиск новых рынков.

Что, собственно, и наблюдаем. Мы уже писали о выходе наших аграриев на новые рынки, даже экзотические. Наиболее показательны здесь цифры, касающиеся других близких соседей: в СНГ мы растем. За девять месяцев на треть больше плодов аграрной отрасли увезли в Казахстан, в Узбекистан — в 2,4 раза, в Украину — на 25 процентов.

Мировой рост цен на продовольствие продолжается уже пятый месяц. Значит, есть спрос. И конкуренция. Причем жесткая — в борьбе за место под экспортным солнцем все средства хороши. Даже не очень, мягко говоря, рыночные. Вспомним хотя бы господина Данкверта и его команду, которые одно время особо злобствовали и свирепствовали по отношению к нашему продовольствию. Наблюдая за информационной повесткой взаимной торговли у нас и в России, нельзя не заметить улучшений. Раньше, вспомним, чуть ли не каждый день заворачивали то сыр, то мясо, то яблоки. Сейчас прецеденты есть, но реже. Не указанный на этикетке краситель нашли в российском кетчупе у нас, килька с неправильными документами не прошла контроль у них. Зато и хорошие новости участились. На днях договорились с Россельхознадзором о возобновлении поставок фруктов, груш в частности, с Гродненщины в Россию. Напомним, проштрафилось одно КФХ, попытавшееся выдать польские фрукты за свои. Нарушителям, правда, зеленый свет не дали, зато остальные производители его получили. Потенциал расширения поставок наших товаров есть и за счет сотрудничества с регионами страны-соседки. Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев на выставке «Продэкспо» сделал на этом особый акцент, напомнив, что в сентябре губернаторы шести российских регионов встречались с нашим Президентом. В ближайшие годы поставки продовольствия из республики в эти регионы будут увеличены, анонсировал дипломат.

Процессы торговли не хаотичны: ежегодно Россия и Беларусь согласовывают балансы взаимных поставок продовольствия. Подписать планы на следующий год намерены в декабре. По итогам 2020-го, как ожидают белорусские эксперты, по некоторым позициям объемы будут даже выше согласованных. И это как раз тот случай, когда «худеть» не хочется. Ждем позитивных новостей, однако и возможности заработать на других рынках нашим производителям упускать не стоит. Устойчивость требует множества балансиров.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter