Российские и белорусские теннисисты — в пятерке лучших на планете

С ракеткой наперевес

Совсем скоро — 23 июля — в Токио стартуют летние Олимпийские игры. Далеко не все звезды смогут приехать в Японию, но в отдельных видах спорта состав участников будет весьма внушительным.

В свои 23 года Арина Соболенко — уже мировая звезда.
АЛЕКСАНДР ДЕМЬЯНЧУК / ТАСС

В этой связи стоит выделить теннис. Совершенно точно на Играх выступят первый номер мужского рейтинга Новак Джокович, великий Роджер Федерер. Однако нас больше интересуют представители России и Беларуси. И здесь, надо отметить, шансы на успех у наших атлетов достаточно велики.

На оптимистичный лад настраивают их выступления на самом престижном теннисном турнире — Уимблдоне. 

Впервые в истории сразу трое россиян — Даниил Медведев, Андрей Рублев и Карен Хачанов — пробились во вторую неделю соревнований. Все они могли добиться большего, но Медведев с Рублевым вылетели в 1/8 финала, хотя по ходу своих матчей вели по сетам 2:1, а Хачанов добрался до четвертьфинала. 

Прекрасно выступила на Уимблдоне третья ракетка мира Арина Соболенко. Белоруска впервые в карьере дошла до полуфинала женского одиночного турнира на «Шлеме», вела в нем по сетам у чешки Каролины Плишковой, но все же проиграла. Впрочем, участие в 1/2 финала в Лондоне — уже грандиозный успех.

— Думаю, у меня есть все качества для победы на «Шлеме», однако на таких соревнованиях ключевую роль играет психология. Возможно, попади я в другой полуфинал, проявила бы себя лучше, была бы более агрессивной. Но я с надеждой смотрю в будущее и хочу завоевывать трофеи, — отметила Арина Соболенко

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Чесноков, победитель двух турниров серии «Мастерс», заслуженный мастер спорта России:

— В целом наши ребята — Хачанов, Рублев и Медведев — выступили неплохо. Считаю, Даня мог пройти дальше, но ему не повезло, что матч с Хуркачем был прерван из‑за дождя в четвертом сете. Не будь этой паузы, Медведев обыграл бы поляка, а дальше, я думаю, победил бы и Федерера. Так что лично для него четвертый круг Уимблдона — не лучший результат. Все же Даня идет на втором месте в рейтинге ATP и должен доходить на «Шлемах» как минимум до четвертьфинала. Что касается Арины Соболенко, то я вообще считаю ее одной из сильнейших в мире. Ее агрессивный стиль игры очень неудобен для соперниц. Арина — большой молодец. Если все пойдет, как сейчас, если она и дальше будет прогрессировать, то в ближайшие годы выиграет один из «Шлемов».

Даниил Медведев — один из двух российских теннисистов в XXI веке, который доходил до финала турнира Большого шлема в одиночном разряде
РИА НОВОСТИ

ДОСЬЕ «СОЮЗА» 

Топ‑5 мужского рейтинга

ИГРОК                             СТРАНА

Новак Джокович          Сербия

Даниил Медведев       Россия

Рафаэль Надаль           Испания

Стефанос Циципас      Греция

Александр Зверев      Германия

Топ‑5 женского рейтинга

ИГРОК                           СТРАНА

Эшли Барти                  Австралия

Наоми Осака               Япония

Арина Соболенко     Беларусь

София Кенин              США

Бьянка Андрееску    Канада

Артур Нанян

nanian@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter