74 организации и ИП уже включено в Реестр агентств по трудоустройству

С работой помогут

С начала года предлагать свои посреднические услуги в трудоустройстве как различные фирмы, так и индивидуальные предприниматели могут только в том случае, если они входят в специальный Реестр агентств по трудоустройству. Сделано это с логичной целью вытеснить с рынка недобросовестных игроков, которые предлагают манящие высокооплачиваемые, но несуществующие вакансии и лишь собирают с клиентов деньги за эфемерную помощь. С 1 января Министерство труда и социальной защиты ведет реестр, и пополняется он довольно активно. Если за первый месяц в него вошли 44 организации и индивидуальных предпринимателя, то сейчас в списках числятся уже 74.

Фото Павла ЧУЙКО.

Среди них немногим больше 20 индивидуальных предпринимателей, остальные участники реестра — частные унитарные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью. По большей части они зарегистрированы в Минске и областных центрах. Но в реестр мало попасть, нужно еще и удержаться. Скажем, в апреле из него был исключен один индивидуальный предприниматель из Гомеля.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Для потенциального клиента кадрового агентства, независимо от его формы собственности, лучшим вариантом перед заключением договора и оплатой услуг будет найти его название в реестре. Размещен он на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты и доступен по одноименной ссылке. Чтобы попасть в него, юрлицам и индивидуальным предпринимателям нужно представить заявление. Официальное свидетельство о включении выдается в течение 10 дней. Кстати, для самих кадровых агентств услуга включения сведений о них в реестр и выдача свидетельства или внесение изменений или дополнений в него бесплатны.

akostyukevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter