Как начинался «Друцкий плацдарм»

С пустым медальоном на амбразуру

Какую тайну до сих пор хранит скромный, но ухоженный обелиск в рогачевской деревне Озераны?

Курган Славы, Брестская крепость-герой, Буйничское поле — эти и другие знаковые и святые мемориалы известны не только в Беларуси, но и за ее пределами, множество людей считает важным увидеть их воочию. Они включены в туристические и экскурсионные маршруты, мимо них пролегают пути молодежных автопробегов, вблизи них проводят военные реконструкции —  как напоминание о том, что нужно беречь мир.



А еще сотни, тысячи небольших мемориалов и обелисков установлены в наших городах и селах. Случается так, что памятный знак может располагаться в глухом лесу, куда не то что пешком, на внедорожнике не добраться. Не каждый может знать о нем, разве что местные старожилы или краеведы расскажут, какой подвиг стоит за этим. Один такой малоприметный, на первый взгляд, обелиск мы отыскали в отдаленной деревне Озераны Рогачевского района.

Председатель Озеранского сельсовета Галина Болбас встречает меня на автобусной остановке, вводит в курс дела. В годы Великой Отечественной войны, говорит, здесь шли кровопролитные наступательные бои. И неудивительно: это одна из точек, где начиналась легендарная операция «Багратион». Установлены в память об этом семь памятников. За ними бережно ухаживают, подкрашивают, в образцовом порядке содержат территорию. Людей бывает здесь немало — из России, Казахстана, Литвы приезжают наследники боевой славы своих дедов и прадедов. Недавно удалось установить имена семи красноармейцев, похороненных в братской могиле в Большой Крушиновке.

Пока идем по утопающей в зелени сельской улице, к нам присоединяется учитель истории местной школы Владимир Расинский. Он знает об истории малой родины все. Под его руководством в школе в 1984 году создан музей народной славы, которым может похвастаться не каждый районный. В нем около 400 экспонатов, и они постоянно пополняются. Причем по военному прошлому здесь ведут основательное исследование. Творческая работа о воинских захоронениях прошла районный этап и теперь реально претендует на победу в республиканском конкурсе «Не меркнет летопись Победы».

А вот и памятник в честь погибшего неизвестного солдата. В далеком июне 1944 года на его месте стоял дзот, составной элемент первой линии высокоэшелонированной немецкой обороны. Вторая линия располагалась на противоположной окраине деревни, а третья — в глуши леса. Словом, немцы прочно укрепились, выбить их было очень трудно.

Владимир Расинский:

— 250-я дивизия 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта не могла сломить сопротивление врага. Нашим солдатам нужно было форсировать Друть, но пулеметчик из дзота так строчил, что голову не давал поднять. Потери наступающие несли огромные. Они были бы еще большими, но нашелся смельчак, который закрыл амбразуру своим телом. Этот поступок дал возможность успешно развить атаку, взять высоту, а затем и освободить деревню. После взятия Озеран наступление продолжилось в направлении ближайшей деревни Большая Крушиновка. Ее освободили с ходу — линия обороны была взломана.

Председатель Озеранского сельсовета Галина Болбас и учитель Озеранской школы Владимир РАсинский.

Сразу за памятником — резкий обрыв, внизу мирно и неспешно течет Друть. Вид открывается такой живописный, не верится, что здесь сложили головы сотни красноармейцев. Но как не верить, если я сам спустя десятилетия стою практически на том самом пятачке земли, ставшим местом беспримерного подвига, внесшего свою лепту в исход великой битвы.

Как неизвестный солдат бросился на амбразуру, видел его однополчанин Сергей Капралов. Но узнать фамилию не успел, необходимо было идти дальше в бой. В далеком 1976-м Сергей Капралов приезжал в Озераны и встречался с директором школы Владимиром Ветром. В школьном архиве сохранилась их переписка. Неизвестному герою посвятил картину «Подвиг солдата» минский художник Георгий Лойко и подарил ее школьному музею.

За обелиском в честь неизвестного солдата ухаживает заведующая Озеранской сельской библиотекой Людмила Дусова. Недавно она покрасила ограду, подкосила траву.  Но почему могила осталась безымянной. Владимир Расинский высказывает такую точку зрения:

— В Озеранах 1026 погибших воинов-освободителей, в Городецком сельсовете в деревне Буда — 3445, в Старом Селе в двух братских могилах — более 4881. В целом в Рогачевском районе 19 тысяч погибших, и большая половина их неизвестна. Почему? Многие солдаты отказывались вкладывать в личный медальон листок с данными о себе. Бытовало поверье: если это сделать — сразу погибнешь.

Во время Великой Отечественной подвиг Александра Матросова сумели повторить 464 человека, пятеро остались живы. В этом списке 16 белорусов. Уроженец деревни Оското Городокского района Алексей Ващенко, автоматчик 272-го стрелкового полка, совершил подвиг при обороне Сталинграда. Его рота атаковала противника с фланга, но вынужденно залегла под пулеметным огнем. Ващенко попытался уничтожить фашиста гранатой, не удалось. Тяжело ранило. Тогда, превозмогая боль, встал и бросился на амбразуру. Награжден орденом Ленина посмертно.

Михаил Белуш, партизан из Гродненской области. За ним числилось восемь пущенных под откос немецких эшелонов. Последний для парня бой состоялся в деревне Куписк Новогрудского района. Наступление партизан из отряда «Октябрь» осложняло наличие у фашистов двух дзотов. Михаил проявил чудеса ловкости и героизма. Один дзот уничтожил связкой гранат, другой закрыл собственным телом. Молодого героя предали земле с почестями. После войны его перезахоронили в братской могиле в Кореличском районе.

В ТЕМУ

Официальное, если можно так выразиться, место начала операции «Багратион» — в семи километрах южнее Озеран в деревне Коноплицы. Сейчас там обелиск «Друтский плацдарм». Накануне наступления сюда приезжали Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Александр Горбатов. Мемориал хоть и в лесной глуши, но тропы к нему не зарастают. Летом прошлого года воспитанники районного Центра туризма и краеведения детей и молодежи вместе с директором Геннадием Цитовичем, активистами БРСМ на неделю разбили здесь туристический лагерь. Благоустраивали «Друцкий плацдарм», высаживали цветы, наводили порядок, собирали краеведческий материал. А недавно курские энтузиасты установили новую мраморную плиту в знак посещения Георгием Жуковым плацдарма.

kovalev@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter