С псориазом лучше идти на компромисс

Разгадать его причину до сих пор не смогли...

Разгадать его причину до сих пор не смогли. Как исцелить, не придумали. Псориаз - тот крест, который столетия несут врачи и пациенты, ходя по кругу от рецидива к ремиссии. Сон-замирание болезни может затянуться на десятилетия, а может продлиться всего лишь сезон. И хотя о чешуйчатом лишае (так еще называют недуг) написаны тысячи статей, ни одна не пролила истинный свет на его феномен. Так как хотя бы продлить "паузу"? Забыть о нем на годы?


Чешуя по телу


Моральные страдания, которые испытывает больной с таким диагнозом, - спектр чувств от неловкости до отчаяния. Окружающие часто смотрят с опаской: а вдруг это заразно? Но псориаз - не инфекционная болезнь. Через рукопожатия и поцелуи не передается. И хотя природа ее до конца не ясна, существует несколько гипотез.


Так, вспышки болезни на фоне острого или хронического стресса врачи заметили давно. "Когда человек чудом выживает в автокатастрофе, где погибла вся его семья, его с ног до головы могут поразить псориатические высыпания. Случается, на теле просто нет живого места, - делится клиническими наблюдениями доцент кафедры дерматовенерологии БелМАПО Николай Папий. - Молодые люди попадают в стационар во время вступительных кампаний и сессий". Играет свою роль и наследственный фактор. На Международном конгрессе по псориазу в Стокгольме специалисты привели любопытные цифры. Оказывается, по мужской линии болезнь наследуется в 3 процентах случаев, по женской - почти в шесть раз чаще. Но сами врачи уверяют: не нужно придавать этому факту статус фатума! Ведь причин не две и не одна. Скажем, у людей постарше недуг может проявиться в результате нарушения обмена веществ, обычно - изменений функции печени. Имеет право на жизнь и вирусная теория. Но, пожалуй, самые тяжелые формы появляются при поражении иммунной системы. Организм начинает вырабатывать антитела против собственных клеток эпидермиса.


Если нет единой причины, не может быть и универсального лекарства. Приходится комбинировать несколько препаратов из множества существующих. Порой менять схемы, создавая эксклюзивный "план действий". Кстати, появиться эта болезнь может в любом возрасте. И у малыша до года, и у тех, кто давно перешагнул пенсионный возраст.


По какой-то причине начинает ускоряться жизненный цикл клеток кожи. В норме новые кератиноциты появляются с периодичностью раз в 30 дней. При псориазе они живут в шесть раз меньше, быстро отмирая. Проявлений множество. Отсюда формы и названия: псориаз обыкновенный (80 - 90 процентов всех случаев), пустулезный, каплевидный и пр. На коже появляются пятна-островки, которые, сливаясь, образуют крупные "материки". Отдельные узелковые высыпания превращаются во множественные бляшки, заметно отличающиеся от здоровой кожи. Это розово-красные очаги, покрытые рыхлыми серебристо-белыми чешуйками. Любимые места псориаза - волосистая часть головы, разгибательная поверхность локтей и коленей, область крестца и поясницы.


Иногда псориаз ведет себя тихо и мирно. И вдруг расцветает. Подстрекателями становятся психоэмоциональные травмы, инфекции, переохлаждение, прием некоторых лекарств и пр. После курса лечения недуг исчезает, кожа очищается - ни пятен, ни рубцов. Но, уйдя по-английски, в любой момент чешуйчатый лишай может вернуться. Еще все сложнее при псориатической эритродермии, когда на теле нет живого места, поражаются ногти, под угрозой суставы. Но и этот пожар можно успешно загасить при правильном подходе.


Война и перемирие


Как правило, подключают препараты разных направлений: противовоспалительные, витаминные, общеукрепляющие и другие. Конечно, физиотерапию и бальнеолечение. Не обойтись без специальных лосьонов и мазей, которые помогают клеткам восстановить жизненный цикл. Ремиссия после грамотного курса порой длится очень долго. В клинической практике минских дерматологов есть пациент, который на 21 год (!) забыл о своем недуге.


Тем временем люди продолжают опасные эксперименты с самолечением. "Этой истории более 20 лет, - рассказывает Николай Афанасьевич. - У моего приятеля была супруга редкой красоты. Профком выделил ей путевку в санаторий. Псориаз у нее был в неактивной форме: "дежурные" бляшки, которые трогать было не нужно. Но ведь речь о женщине! Ей захотелось блеснуть на отдыхе, стерев проявления болезни подчистую. Без всякого совета с врачом она использовала средство, которое применяли при упорных формах. Примерно на неделю бляшки исчезли. А спустя время ее обсыпало от пят до макушки. С тех пор каждый год в течение 15 лет эта женщина была обречена проходить курс лечения в клинике".


Не зря специалисты предупреждают: у псориаза крайне раздражительный характер. Уж очень он не любит, когда его беспокоят. Заметили белые с отблеском чешуйки на коже? Не трогайте, не старайтесь любым способом избавиться от них. Не "бомбите" средствами, предназначенными для тяжелых, запущенных форм. Иначе - срыв иммунитета и... С псориазом придется жить и сотрудничать. Быть настойчивым и очень терпеливым. Тогда есть шанс: болезнь перестанет быть врагом, пойдет на компромиссы. И если не поднимет белый флаг, то объявит перемирие надолго.


Цифры "СБ"


Как известно, у каждой медали две стороны. Чем темнее и непригляднее одна, тем ярче другая. Есть такая и у псориаза. Казалось бы, что может быть хорошего при таком недуге? А ведь этот диагноз - своего рода страховка от развития онкологических заболеваний. Псориаз "автоматом" исключает канцерогенез. Одним словом, есть псориаз - не бывать раку.


Кстати


Эффективное новшество в лечении псориаза - воздействие эксимерного лазера. Однако на сей день у нас подобную терапию, увы, не проводят. Все дело в дороговизне оборудования. Ближайшие города, где можно получить такое лечение, - Москва и Киев. Курс терапии - от 12 до 15 лечебных сеансов. Эффект меж тем превосходный. Ремиссия может длиться 2 - 3 года без какого-либо поддерживающего лечения. Преимущество в том, что эксимерный лазер не трогает окружающие здоровые ткани, действуя исключительно на больное место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter