С протянутой рукой

О ситуации на арабском Востоке

В то время как сирийские танки с боями пробирались к центру города Хама, Совет Безопасности ООН, пару дней посовещавшись, принял заявление по Сирии с требованием к обеим сторонам конфликта — власти и оппозиции — положить конец насилию.


С воскресенья, если верить местным правозащитникам, там погибли более 150 человек, а счет жертв начиная с марта перевалил за полторы тысячи. Впрочем, журналисты уже окрестили данный документ «заявлением для прессы». В отличие от резолюции он не является обязательным к исполнению и к международной операции наподобие ливийской привести не может. Хотя формальных оснований и слезоточивых репортажей «Евроньюс» предостаточно. И дело здесь не только и не столько в том, что Россия и Китай против. Соединенные Штаты, чтобы предотвратить дефолт, решили урезать бюджет Пентагона (речь о 350 миллиардах долларов!), следовательно, на новые войны у него просто нет денег. А Европейский союз захлебывается от наплыва иммигрантов из Северной Африки, спасающихся от революций в Тунисе, Египте и Ливии. Кажется, там уже стали понимать, что создание «горячих точек» у себя в подбрюшье чревато осложнениями...


Идеи норвежского террориста о засилье ислама и иммигрантов многим европейцам вовсе не кажутся такими уж сумасшедшими, как сам их автор. Пока Европейский союз еще не отошел от шока, в который его поверг Брейвик, поэтому обо всех этих неполиткорректных вещах говорят дома, на кухне — прямо как в Советском Союзе. Однако рано или поздно эта тема выплеснется на экраны телевизоров, на уровень публичной политики. И первый вопрос будет по Герцену: «Кто виноват?»


Италия, которой не повезло быть географически ближе всех к проблемным странам, традиционно принимает на себя первый удар волны иммиграции. Оно это надо стране, у которой госдолг накопился больше, чем ВВП? Стране, которая того и гляди отправится вслед за Грецией с протянутой рукой к Германии? Но истории мытарств африканских беженцев одна страшнее другой. Недавно к Лампедузе пришвартовался 15–метровый баркас, на который набилось почти три сотни беженцев. Когда береговая охрана заглянула в трюм, то обнаружила там 25 разлагающихся трупов — люди просто–напросто задохнулись в пути.


— Они умирали один за другим, они молили о помощи, хотели выйти из этой ямы, куда их загнали перевозчики, как только мы вышли из порта Триполи, — истории африканских нелегалов, которых обильно цитируют итальянские газеты, заставляют вздрогнуть и вспомнить о газовых камерах фашистов...


А сколько таких лодок не доплыло до «земли обетованной», потонуло... И все же большинство иммигрантов добрались–таки до места назначения, и тут начинаются совсем другие истории.


На этой неделе произошли бунты в двух центрах приема беженцев — в Бари и Кротоне (их пришлось открыть весной, после того как стало ясно, что на «острове невезения» Лампедузе нелегалов стало больше, чем местных жителей). Иммигранты, возмущенные тем, что им слишком медленно выдают вид на жительство, перекрыли дороги. «Вы бомбите Ливию, поэтому мы здесь», — кричали они. Прибывших полицейских забросали камнями. А когда приехал автобус с подкреплением, бунтари взяли его штурмом и даже какое–то время удерживали заложников. Пока беспорядки удалось усмирить, были ранены почти сто стражей порядка.


Говорит или, вернее, почти кричит генеральный секретарь независимого профсоюза полиции Франко Maккари:


— Хватит. Слишком много обсуждений, оправданий и ненужных извинений. Каждый раз, как только возникают бунты иммигрантов в разных концах Италии, страдают полицейские, многие попадают в больницу. Это настоящая война. А политики регулярно и сознательно направляют полицию на заклание. Наше правительство показало абсолютный провал в этой области, и оно должно платить цену за свою несостоятельность. Оно, а не люди, которые продолжают за свои собственные деньги откармливать бесполезных политиков, которые умеют только принимать бесполезные решения!


В Италии сейчас вслед за Францией принимают закон о запрете ношения паранджи, обещая штраф 500 евро тем, кто прячет лицо под платком, и до 30 тысяч тем, кто будет их заставлять это делать. Но, кажется, что одними только символическими мерами правительство не отделается.


Итальянец — глава полицейского профсоюза — призывает власти к ответственности. Это значит, что они должны просчитывать наперед, какие будут последствия у того или иного решения и действия. Сегодня, к примеру, совершенно неочевидно, что на арабском Востоке после революционной весны станет больше демократии — хотя именно это была официальная причина поддержки перемен со стороны западных стран. Сын Каддафи сегодня заявляет о союзе с исламистами среди повстанцев. Он предрек, что Ливия вскоре станет похожей на Саудовскую Аравию или Иран. Возможно, это просто хитрая тактика, направленная на раскол в рядах противника, но адресат он выбрал верно. Кто надо — услышит. А европейцы могут оказаться в ситуации, когда благие намерения заведут в тупик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter