С прошлого года количество туристов в музее Костюшко выросло более чем в полтора раза

Музей-усадьба Тадеуша Костюшко и дворец Пусловских — единый туристический комплекс в Ивацевичском районе. За 9 месяцев нынешнего года музейные экспозиции посмотрели около 30 тысяч человек. Это значительный рост в сравнении с таким же периодом 2017 года, когда здесь побывали 18,5 тысячи туристов. Больше стало и белорусских, и иностранных посетителей. 


Заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Александр Великоселец считает, что гостей привлекло создание музейной композиции в Коссовском дворце:

— 11 ноября 2017 года для туристов открыли дворец Пусловских — памятник архитектуры республиканского значения XIX века. Пусть экспозиция здесь пока скромная, но можно побывать внутри, услышать легенды, которыми славится дворец, познакомиться с перспективами реставрации.

Напомним, в 2007 году дворцово-парковый ансамбль около города Коссово был внесен в государственный список историко-культурного наследия. В 2008 году начались реставрационные работы, ориентировочное время завершения которых — 2019 год. Кроме музейной экспозиции во дворце должны быть ресторан и гостиница.

Недавно во время прокладки коммуникаций строители нашли старинный сундук, в котором находились книга и монеты. Станут ли находки новыми экспонатами? 

— Все пока у нас, книгу минские специалисты намерены забрать на реставрацию, — сообщил Александр Великоселец. 


Усадебный дом Костюшко в урочище Меречовщина напротив Коссовского дворца Пусловских на фундаменте XVIII века начали восстанавливать по рисункам XIX века в начале 2000-х. 23 сентября 2004 года здесь торжественно открыли мемориальный музей-усадьбу.

12 мая 2018 года напротив музея был установлен первый в Беларуси памятник Тадеушу Костюшко. Деньги на отлитый в Украине бронзовый монумент были собраны на краудфандинговой платформе. 

Примечательно, что в Малых Сехновичах в Жабинковском районе, где тоже была родовая усадьба Костюшко-Сехновичских, перед входом в районный историко-краеведческий музей стоит бюст Тадеушу Костюшко (создан в 1932 году известным польским скульптором Бальбиной Видацкой-Свитич). За 9 месяцев краеведческий музей посетили около трех тысяч человек. 

kozlovich@sb.by

Фото автора 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter