В метро можно вакцинироваться от ковида, а уже совсем скоро там будут делать прививки и против гриппа

С прививкой нам по пути

Обезопасить себя от коронавируса желает каждый, однако хватает ли наших усилий? Несмотря на меры вроде использования масок и антисептиков, статистика заболеваемости не снижается, а последние недели демонстрирует все более тревожные цифры. Но на деле защититься в пандемию проще простого: достаточно сделать прививку, которая если и не со стопроцентной гарантией убережет от коварного вируса, то уж точно облегчит выздоровление. Вакцинироваться сегодня можно в поликлиниках, торговых центрах и даже… метро. Сейчас процедуру проводят на станции «Ковальская Слобода». 


Супруги Ивашкевич в столицу приехали из Заславля: сходили на шопинг, а заодно — и за первой дозой российского препарата «Спутник V». Пожилая пара долго не решалась вакцинироваться, взвешивая возможные за и против, а теперь искренне недоумевает, почему не привились раньше. Коронавирусом в их семье переболели взрослые дети — к счастью, легко. Однако это был тот самый весомый аргумент, чтобы не мешкая обратиться к врачам.

— Решили выбрать пункт вакцинации в метро — здесь почти нет очередей, и времени лишнего не займет. Очень удобно для занятых людей: полчаса — и свободен, — рассуждает Аля Ивашкевич. — Приехали вдвоем с мужем: у него сахарный диабет, поэтому переживаю не только за свое здоровье, но и за супруга. Дома ждет моя 94-летняя мама, ее тоже планируем приобщить к иммунизации.

Ответственны за вакцинацию в прививочном пункте медики 39-й столичной поликлиники. За день здесь проходит процедуру около 100—120 человек, поэтому нагрузка ощутимая. Кроме российской разработки «Спутник V», пациентам предлагают китайскую Vero Cell. 

— Рассказываем простым языком, что из себя представляет каждый препарат, — делится молодой доктор Денис Васюков. — Но выбор всегда за пациентом. Информации вокруг много, но приятно, что люди больше доверяют нам, врачам. Многие слышали про коллективный иммунитет, поэтому приводят родственников и коллег. И самое главное — все чаще за прививкой обращаются молодые люди. К сожалению, из-за коронавируса никто не может чувствовать себя в безопасности, нужно быть сознательным. 

Серьезными осложнениями для брата Артема Баева обернулось беспечное отношение к иммунизации. Мужчина опасается заболеть, хотя еще две недели назад даже не задумывался о прививке. С горечью в голосе он рассказывает:
— Диме как раз исполнилось 30. Через считаные дни после празднования дня рождения в большой компании у него поднялась температура, появился сильный кашель, однако еще некоторое время брат не обращался к врачу. После уговоров жены все-таки пошел в поликлинику, а сейчас он на ИВЛ. Что говорить двоим маленьким племянникам, которые спрашивают о папе каждый день, я не знаю. Но рисковать здоровьем в нашей семье больше не хочет никто.
Подобных случаев меньше не становится, причем высокая заболеваемость коронавирусом сейчас осложняется наложившимся сезоном простуд. Именно поэтому, чтобы справиться с новым вызовом, медики планируют проводить вакцинацию от гриппа. Нужные препараты появятся в прививочном пункте станции метро «Ковальская Слобода» уже в ближайшую неделю. 

— Сделать прививку, как и сейчас, можно будет по живой очереди, — анонсирует заместитель главного врача по медицинской части 39-й поликлиники Екатерина Гусар. — Кстати, обе вакцины можно получить в один день, противопоказаний к этому нет. Впереди нас ждет сезон гриппа, поэтому обезопасить себя лучше заранее.

КСТАТИ

Прививочный пункт на станции метро «Ковальская Слобода» работает по будням с 10:00 до 16:00.

В ТЕМУ

В Могилеве запретят перевозить пассажиров без масок. Это временная мера, чтобы предупредить распространение коронавируса в городе. Запрет начнет работать с 9 октября и будет распространяться как на пассажиров автобусов и троллейбусов, так и тех, кто ездит на маршрутках. Напомним, на днях похожую новацию ввели для брестчан.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter