С приветом и с «Красной Шапочкой»

Вчера в Гомеле начались гастроли Московского областного театра юного зрителяБилеты на все спектакли театра были распроданы еще задолго до его приезда. И это объясняется не только любовью гомельчан к искусству Мельпомены: в городе над Сожем уже хорошо знакомы с Московским областным ТЮЗом. Вот уже третий год подряд этот театр согласно программе творческого сотрудничества радует своими спектаклями белорусов дважды в год. К слову, не меньшим успехом пользуется и Гомельский театр кукол, приезжая с ответным визитом в Россию.

На этот раз российский коллектив представит гомельскому зрителю спектакль “Вверх тормашками” по пьесе Ксении Драгунской. Режиссерская работа Александра Орлоцки рассчитана на детей старше пяти лет. А с 10 ноября на гастроли в Московскую область отправится труппа Гомельского театра кукол с мюзиклом “Привет, Красная Шапочка!”.
– Обменные гастроли для театра – это хорошая возможность обменяться опытом, наладить творческие контакты, которые порождают всплеск новых идей, – отмечает директор Гомельского театра кукол Дмитрий Горелик. – У искусства и в самом деле нет границ да и языкового барьера между нашими народами не существует. Белорусскоязычные спектакли в России всегда вызывают большой интерес. “Привет, Красная Шапочка” – постановка, с которой мы отправимся в Россию, – это пародия на мюзикл. Но мы не выступаем против этого жанра вообще, а высказываем свой протест против стремления многих режиссеров отнести к этому модному нынче жанру совсем неподходящие спектакли. В спектакле “Привет, Красная Шапочка” звучат шлягеры всех времен и народов, и уже этим он необычен и интересен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter