С прицелом в завтрашний день

Рядом с Минском построят охотничью базу с мини-зоопарком

Рядом с Минском построят охотничью базу с мини-зоопарком

Накануне пятого пленума Республиканского совета РГО «БООР» Иван Коростик (на снимке), председатель общества, рассказал «Р» об итогах работы за 2010 год, планах на ближайшее время, проблемах и достижениях.

— За последние 4 года в четыре раза увеличился объем производства, удалось заработать более 17 700 миллионов рублей при темпе роста 128 процентов. Сократилось число убыточных хозяйств, солидные средства направлены на укрепление материально-технической базы, — рассказывает Иван Болеславович.

Растет численность охотников и рыбаков, состоящих в обществе: сегодня это 18 тысяч рыболовов-любителей и немногим более 40 тысяч охотников. Всего же в Беларуси 100 тысяч охотников. Остальные, получается, «вольные стрелки». Возникает вопрос о том, каково их мастерство: ведь те, кто вступает в общество, проходят медкомиссию, сдают специальный экзамен на знание техники безопасности и правил ведения охоты, умение обращаться с оружием.

— Сейчас взносы – это лишь пятая часть наших доходов, а ведь могло быть иначе, и мы могли бы больше средств пустить на зарыбление, обустройство береговой территории, строительство охотничьих домиков, создать еще более комфортные условия для рыбалки и охоты, — объясняет Иван Коростик.

А еще надо развивать экотуризм. За четыре года построены и реконструированы 24 охотничьи базы со всеми удобствами. Будет построено еще четыре. Одна из них, на водохранилище Петровичи, неподалеку от Минска, претендует на то, чтобы стать одной из лучших в стране. Там будет мини-зоопарк, туристическая экотропа, пройдя по которой можно будет увидеть животных в естественной среде.

— Чтобы нашу страну знали далеко за ее пределами, БООР участвует не только в мероприятиях уровня «Дожинок», но и в международных. В этом году мы побывали на французской выставке «Природа и охота», которую посетили несколько десятков тысяч человек, — рассуждает Иван Болеславович.

Доход от иностранного туризма вырос за 2010 год в 1,5 раза, и прогнозы оптимистичны. Среди задач БООР на ближайшее время — увеличить и эти показатели.

Прошлый год был примечателен изменением правил охоты и рыбалки. Поменялись сроки охоты на некоторые виды животных. Например, на кабана разрешено охотиться круглый год, а также разрешены традиционные, дедовские методы ловли рыбы.

— Невозможно предусмотреть все просьбы и замечания, жизнь ведь не стоит на месте. Уже сейчас возник вопрос по поводу того, что численность некоторых видов животных увеличивается, а добывать их нельзя, потому что они «краснокнижники», — вводит в курс дела Иван Коростик. — Немало хлопот доставляют рыси, которые уничтожают глухарей, тетеревов и косуль. Но пока охота на них запрещена. Схожая ситуация и с медведем.

В северных районах страны развелась достаточная популяция медведей, но на нашей территории их убивать нельзя. Едва косолапые переходят границу с Россией, там в них уже могут стрелять охотники. Дорогостоящие шкуры приходится покупать у соседей.

— В 2011 году обществу необходимо увеличить объем производства до 127 процентов от уровня года 2010-го, минимизировать убытки, добиться того, чтобы гектар земли приносил 1,5 миллиона рублей вместо 1,2, как в 2010 году. Эти задачи смелые, но выполнимые, — подытоживает Иван Коростик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter