Как работают союзные программы

С прицелом на завтра

ВЫПОЛНЕНИЕ действующих программ и подготовку новых проектов обсудили на совещании представителей организаций — исполнителей союзных научно‑технических программ социальной направленности в НАН Беларуси. 

— Такие встречи с заказчиками мы проводим регулярно, — отметил в беседе с журналистами заместитель Госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко. — Рассматриваем не только освоение выделенных на программы средств, ход их исполнения, но и перспективы.

В прошедшем году выполнялись шесть союзных научно‑технических программ социального профиля. Они направлены на совершенствование совместной деятельности организаций и предприятий Беларуси и России. Так, отметил Виктор Сиренко, взаимодействие в сфере гидрометеорологии до 92 процентов повысило уровень достоверности прогнозов неблагоприятных погодных явлений. По программе «Комбикорма‑СГ» разработаны рецептуры, позволяющие повысить прирост ценных пород рыб на 12, а ценных пород пушных зверей — на 17 процентов. В рамках чернобыльской программы разработана инновационная пожарная машина, способная работать в условиях радиационного загрязнения местности. Восемь уникальных методик создано в ходе выполнения союзной программы «ДНК‑иден­тификация».

— Получены важные результаты для медицины и криминалистики, — рассказала «СОЮЗу» исполнительный директор программы, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАНБ Ирма Моссэ. — Разработаны критерии оценки внешности человека по его ДНК, его возраста, психоэмоционального статуса... 

Всего в рамках программы в Беларуси собрано около 15 тысяч образцов ДНК человека, разработаны три методики и четыре инструкции по применению новых ДНК‑технологий, создано 13 баз данных, опубликовано 288 научных статей, защищены две кандидатские диссертации и четыре магистерские.

— Союзные программы социального профиля выполняются на высоком уровне, — отметил заместитель Госсекретаря Союзного государства Дмитрий Соловьев. — Всего на их выполнение в прошлом году выделено более 500 млн российских рублей, из них около 180 млн — белорусской стороне. — При этом кассовое исполнение составило 98,8 процента — это высокий уровень. А, например, средства, выделенные на программу в области гидрометеорологии, использованы в полном объеме. Это очень хорошие показатели в условиях пандемии коронавируса.

В ТЕМУ

В 2021 году завершилось выполнение трех союзных программ. Как отметил заместитель председателя президиума НАНБ Сергей Килин, в их развитие разработано 19 концепций очередных проектов. В их числе — продолжение успешных программ «ДНК‑идентификация», «Комбикорма‑СГ», «Спинальные системы». Как провести довольно громоздкую процедуру согласований, чтобы приступить к выполнению новых проектов не позже 2023‑го? Этот вопрос также рассматривался на совещании. Было озвучено предложение Постоянного Комитета Союзного государства совместить согласование концепций и собственно программ.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter