С прицелом на рост. Военно-техническое сотрудничество должно способствовать развитию взаимовыгодных отношений и в других сферах

Беларусь и Индия должны расширить и интенсифицировать двусторонние отношения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с государственным министром по вопросам обороны правительства Индии Маллипуди Мангапати Палам Раджу.

“Особенностью наших отношений является то, что мы знаем, что надо делать, мы немало сделали, наметили определенные направления, подписали множество контрактов. Нам надо расширить и интенсифицировать сотрудничество”, — отметил Президент и добавил, что это должно касаться не только сотрудничества в военной сфере, но и взаимодействия по линии гражданских ведомств.
За восемь месяцев нынешнего года взаимный товарооборот составил 387,2 млн долларов. Президентами же двух стран определена стратегическая задача — увеличение к 2010 году белорусско-индийского товарооборота до 500 млн долларов.
“Хотелось бы, чтобы наши отношения были более масштабными”, — резюмировал глава белорусского государства.
Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, Александр Лукашенко также встретился с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Государства Катар генерал-майором Хамадом бен Али Аль-Аттыйя.
Президент подчеркнул, что белорусская сторона приветствует заинтересованность деловых кругов Катара в белорусской продукции, в военно-технической сфере, где наметились положительные сдвиги. Катарская сторона проявила интерес к инвестированию в гостиничный бизнес Беларуси, а также к поставкам продукции МТЗ, БелАЗа, МАЗа, “Белшины”, “Керамина”, предприятий концерна “Беллесбумпром”. “Хотелось бы, чтобы эти направления развивались”, — сказал глава государства, добавив, что катарской стороне будет оказано в этом всяческое содействие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter