С прицелом на результат

В рамках Союзного государства реализуется более 40 совместных программСтроительство Союзного государства сегодня вызывает много противоречивых оценок и споров. Но вопреки мнениям пессимистов и прогнозам заангажированных экспертов, невзирая на периодически возникающие трения в нефтегазовой сфере, маховик интеграционных процессов набрал уверенный ход. Остановить его и тем более повернуть вспять сейчас никому не под силу. И дело не только в том, что единение белорусов и россиян обусловлено принадлежностью к общей восточнославянской цивилизации, языковым и культурным родством. Наша интеграция вписывается в русло современных общемировых тенденций. Прошедшее десятилетие доказало: сообща мы можем во много раз эффективнее развивать экономику, решать социальные задачи и делать жизнь более комфортной и безопасной.

Недавно в ходе он-лайн пресс-конференции госсекретарь Союза Беларуси и России Павел Бородин на вопрос, почему мы должны объединяться, ответил просто: потому что есть законы макроэкономики. В мировой практике наиболее эффективным, дееспособным и самодостаточным считается рынок, насчитывающий 300 миллионов человек.
— Вот, например, Евросоюз. Зачем 75-миллионной Германии, где даже лес  подстрижен, а у воробьев покрашены лапки, маленькая Болгария? Потому что есть законы макроэкономики, есть три кита в основании этих законов — энергоносители, продукты питания и человеческий ресурс. И от них никуда не деться, — подчеркнул политик.
С советских времен нам досталось ценное наследство — общий экономический потенциал и тесные кооперационные связи.
— На сегодняшний день белорусская и российская экономики интегрированы в топливно-энергетическом комплексе на 95 процентов, в машиностроении — на 85 процентов, в сельском хозяйстве — на 65 процентов, — говорит депутат Палаты представителей Национального собрания Василий Хрол. — Более восьми тысяч белорусских и российских предприятий нуждаются во взаимных поставках сырья и комплектующих. В том, что мы на правильном пути, убеждает и такой факт: если белорусско-российский товарооборот в 1999 году составлял всего 7 миллиардов долларов, то сейчас этот показатель превышает 20 миллиардов.
Одним из главных и наиболее эффективных инструментов развития интеграции являются союзные программы. Их сегодня реализуется свыше 40, еще 10 находятся в стадии разработки. 
— Что такое совместные программы? Это свыше трех миллионов рабочих мест и ежегодное увеличение доходной части союзного бюджета на 10—12 процентов, — отмечает заместитель госсекретаря Союзного государства Альберт Степанов. 
Но это все теория, а что же на практике? Насколько велика экономическая отдача?
Возьмем, например, программу по созданию и организации серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон. В ней участвовали 33 научно-исследовательских организации Беларуси и России, а экономический эффект составил 1,3 миллиарда рублей. Стоимость разработанного оборудования оказалась на 30—40 процентов ниже зарубежных аналогов, энергозатраты были снижены на 15—20 процентов.
Некоторые разработки, по словам Василия Хрола, и вовсе считаются уникальными. Например, в результате реализации программы “СКИФ” создан суперкомпьютер, вошедший в сотню самых высокопроизводительных машин в мире по престижному международному компьютерному рейтингу. Запущены в серийное производство конкурентоспособные на мировом рынке автомобили “МАЗ” с двигателем, отвечающим экологическим стандартам “Евро-3”.
Особый разговор — о социальной сфере. Весной нынешнего года вступил в силу Договор между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Граждане наших стран в пределах Союзного государства могут решить вопросы выплаты трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, по выслуге лет, в случае потери кормильца, социальных пенсий, а также пособий по временной нетрудоспособности и материнству, пособий для семей с детьми, по безработице. Действует также межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи белорусским и российским гражданам.
Еще одно убедительное доказательство продвижения вперед — это подписание Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства, которое создает правовую основу для эффективного становления института союзной собственности.


В тему

Около 1600 детей из Беларуси и России, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, до конца нынешнего года пройдут санаторно-курортное лечение за счет средств союзного бюджета. Уже в сентябре 700 юных жителей Гомельской, Брянской и Тульской областей побывают в детских санаториях на берегу Черного моря.
Начиная с 2002 года Постоянный комитет Союзного государства ежегодно проводит мероприятия по организации лечения и оздоровления детей из регионов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Только за последние два года на эти цели израсходовано около 30 миллионов российских рублей. В лучших белорусских и российских здравницах отдохнуло более 3 тысяч детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter