С прицелом на прибыль

Доходы лесхозов Беларуси от ведения охотничьего хозяйства возросли в 2006 году по сравнению с 2005-м более чем на треть и составили 1,6 миллиарда рублей. За счет реализации разовых путевок и охоттуров было получено 643 миллиона рублей дохода, а проведение охотничьих туров с участием иностранных охотников пополнило “кошелек” лесхозов на 402 миллиона рублей.

Напомним, что именно на Министерство лесного хозяйства возложено проведение единой государственной политики и обеспечение экономических интересов государства в области ведения охотничьего хозяйства. Главная цель реализации госпрограммы развития охотничьего хозяйства — выход его к 2009 году на самоокупаемость, а к 2010 году — на прибыльную работу.
По словам начальника управления охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергея Новикова, в Беларуси на 1 января текущего года лицензии на право ведения охотничьего хозяйства имели 135 пользователей охотничьих угодий. В системе Минлесхоза действует 80 охотничьих хозяйств общей площадью 3329 тысяч гектаров. В Белорусском обществе охотников и рыболовов числится 110 хозяйств общей площадью 10 916 тысяч гектаров. В прошлом году государственные удостоверения на право охоты имели более 150 тысяч граждан страны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter