С прицелом на «плюс»

Проекту программы развития экспорта не хватает конкретики

Отрицательное внешнеторговое сальдо решено переломить существенным ростом экспорта

Отрицательное внешнеторговое сальдо давно превратилось в хронический недуг белорусской экономики. Увы, но, как констатировал на заседании Президиума Совмина премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, решить проблему не удается уже три пятилетки. Импорт по-прежнему стремительно растет, а национальный экспорт пока за ним не поспевает. 2010 год был завершен с самым минорным результатом – отрицательное сальдо внешней торговли достигло 9,7 миллиарда долларов.

В правительстве обсуждали проект Национальной программы развития экспорта на нынешнюю пятилетку. В соответствии с решениями Всебелорусского народного собрания к 2015 году необходимо, как минимум, в 2,2 раза нарастить экспорт товаров, в 3 раза увеличить экспорт услуг. Планируется в 2014 году все-таки выйти на нулевое сальдо, а в 2015 году получить положительный результат в 500 миллионов долларов. Впрочем, как показала разгоревшаяся дискуссия, документ еще нуждается в существенной доработке.

— Отрицательное сальдо — крайне негативный показатель, который не только портит общую картину, но и серьезно сказывается на состоянии валютного рынка Беларуси, на реальном секторе экономики, порождая иные проблемы, — отметил Михаил Мясникович.

Как ставит задачу глава государства, руководителям областей придется отвечать за свои регионы, а профильным министерствам — в целом за вид деятельности, напомнил премьер-министр. Он обратил внимание на то, что в подготовленном документе показатели по экспорту для подведомственных предприятий ряда министерств и показатели в целом для отраслей, которые курируют эти министерства, отличаются порой в миллионы долларов.

Прохладно подошли к разработке документа и некоторые регионы.

— Общие слова типа «расширение», «повышение» и «дальнейшее развитие» и никакой конкретики, — констатировал премьер-министр. — На фоне остальных выделяется Минск. Руководство столицы конкретно расписало, каким образом собирается наращивать экспорт за пятилетку. Увеличить его в 5 раз, стало лучшим обязательством. Пока туманными выглядят предложения остальных областей. К примеру, Витебская область планирует развивать экспорт за счет собственной «силиконовой долины». Гродно будет прибавлять за счет экспорта дезинфицирующих препаратов нового поколения.

Еще одним системным недостатком программы Михаил Мясникович считает отсутствие четкого подраздела по Таможенному союзу и ЕЭП. По словам премьер-министра, после ратификации договорной базы по ЕЭП в правительстве успокоились, забыв о реальном наполнении программы и инициативах со стороны министерств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter