Перспективные космические программы Союзного государства обсудили в Минске

С прицелом на Луну

Перспективные программы Союзного государства «Технология-СГ», «Интеграция-СГ», «Система Союз-сат» и другие детально прорабатывались на совещании совместной российско-белорусской рабочей группы, которая готовит предложения по совместным проектам в космической сфере. Российскую делегацию, прибывшую для этой цели в Минск, возглавлял начальник Управления стратегического планирования Роскосмоса Юрий Макаров.


Нашим ученым, активно участвующим в космических проектах, есть что предложить партнерам. Например, в программу «Технология-СГ» решено включить разрабатываемый в Национальной академии наук уникальный малогабаритный плазменный двигатель с управляемым вектором тяги для коррекции орбиты микро- и наноспутников. Еще один не имеющий аналогов микродвигатель — лазерный с жидким рабочим телом, они также готовы испытать в космосе. Серьезные наработки есть в области новых материалов с необычными свойствами, которые позволят уменьшить вес узлов космических аппаратов и тем самым увеличить их полезную нагрузку. Эти и другие решения обеспечат снижение массы спутников в 1,5—3 раза, увеличат срок их активного существования до 15 лет, значительно снизят стоимость космической информации. Все это должно стать серьезным доводом для утверждения программы, судьба которой, как полагают, решится уже в ноябре.


Не менее амбициозные планы российские и белорусские ученые связывают и с программой «Интеграция-СГ», которая должна продолжить работу по гармонизации стандартов в космической деятельности. 


Программа «Создание научно-образовательной космической системы Союзного государства», сокращенно «Система Союз-сат», также значится в числе приоритетов. Она позволит будущим специалистам космической отрасли пробовать свои силы в работе над реальными образцами спутников, которые они сами придумают, построят и научатся их использовать. Планируется, что это будет кластер университетских наноспутников формата «кубсат» — аппаратов кубической формы и весом 3 – 4 килограмма. Спутники, построенные в Белгосуниверситете, Самарском Государственном аэрокосмическом университете, Омском государственном техническом университете и Юго-Западном государственном университете, будут иметь разное наполнение и дополнят друг друга. И хотя, как шутят специалисты, наноспутники пока обладают нановозможностями, использоваться они будут все же не только в учебных программах, но и для решения практических задач. 


Всего в Союзном государстве сейчас разрабатывается около десяти новых космических программ. Но только ими планы совместной деятельности не ограничиваются. В Роскосмосе недавно подготовлена долгосрочная национальная программа освоения дальнего космоса, которая сейчас рассматривается экспертами. В этом грандиозном плане действий в качестве первой ступеньки экспансии России в дальний космос предусмотрено освоение Луны, задуманы другие увлекательные проекты. О детальном содержании программы еще идут споры, но уже решено, что в ее реализации будет задействован не только российский потенциал, хотя Россия в этой области самодостаточна, но и возможности Беларуси. Как заверил на встрече в Минске Юрий Макаров, когда программу утвердят, белорусы с ней будут ознакомлены и примут достойное участие. Так что в космическую летопись человечества наша страна может вписать еще не одну строку.


Дмитрий ПАТЫКО


patyko@tyt.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter