Студотряд в столичном универмаге «Беларусь»: опыт пригодится в будущей профессии

С прицелом на карьеру

Занятость в студотрядах выгодна и учащимся, и нанимателям

Минский городской штаб студенческих отрядов нынешним летом планирует организовать трудовую занятость более семи тысяч молодых людей. Сформированы отряды различного профиля — педагогические, медицинские, строительные, производственные, сельскохозяйственные… 

Анастасия Касьянович.

В столичном универмаге «Беларусь» в эти дни трудятся участники студотряда «Юность» имени Героя Советского Союза П. М. Машерова — 11 молодых людей, обучающихся в Минском филиале Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации. 

Рабочий день Анастасии Касьянович начался еще до открытия универмага — она работает в отделе женской одежды. До прихода покупателей распаковывает товары и распределяет их по залу.

— Студенческий отряд — это хороший способ подработать, — считает она. — Жалко, что не везде охотно берут молодежь без профильного образования. А просидеть все лето дома и бездельничать — это не мой вариант. Поэтому мы с товарищами здесь. Кстати, я не из тех, кто пришел только на время, — в будущем планирую остаться работать в универмаге.

В продовольственном отделе встречаю Диану Хотянович. Хрупкой девушке 16 лет. Она занимается раскладкой товаров. В разговоре лаконична: точно знает, что опыт работы в «Беларуси» поможет в перспективе, потому что торговля — это сфера ее будущей профессиональной деятельности. Студентке очень нравится такая практика, она надеется, что успеет в течение этого месяца постоять за кассой.

С Никитой Жудко знакомимся в отделе электротоваров. Молодой человек пошел работать летом в универмаг, потому что хочет заработать денег, чтобы помочь родителям.

Никита Жудко.

Мария Мельникова встречает нас в отделе мужской одежды с клипсами в руках. Универмаг, заметила она, находится недалеко от дома, поэтому на предложение о работе в студотряде именно здесь согласилась быстро:

— Практика приносит мне удовольствие. Хочу научиться грамотно взаимодействовать с покупателями — навыки общения с людьми всегда пригодятся.

Рабочий день участников студотряда продолжается семь часов. Молодые люди будут заняты в универмаге на протяжении месяца. 
В администрации магазина приветствуют желание студентов трудиться в летнюю пору и уверяют: материально не обидят.
— Некоторые учащиеся звонили нам и говорили, что не попали в студотряд, но очень хотели бы поработать летом, — говорит начальник отдела кадровой работы универмага «Беларусь» Светлана Дербинская. — К нам приходят как раз те, кто проявил инициативу. Такое сотрудничество выгодно и студентам, и предприятию: в сезон отпусков работники на подмену всегда нужны.

Участники студотряда распределены по секциям, где больше всего нужна помощь. В первый день был проведен инструктаж и оформлены необходимые документы. Дальше — выполнение трудовых обязанностей под присмотром кураторов, чаще всего это руководители секций. Параллельно ребята знакомятся с предприятием, видят и понимают, как оно работает, чтобы позже, возможно, прийти сюда уже в качестве молодых специалистов.

— За лето принимаем на временную работу около 60 человек из разных учебных заведений, — рассказывает Светлана Фоминична. — Первый студотряд уже закончил работу, сейчас трудится второй. Кроме того, в июле заступит еще минимум три бригады из различных учебных заведений.

Заведующая секцией «Электротовары и посуда» Жанна Смолик считает, что появление студотрядовцев в летние месяцы идет на пользу торговому предприятию:

— В моем отделе несколько практикантов, они здесь очень востребованы. Неудивительно, что после практики ребята нередко возвращаются к нам уже на постоянную работу. 

­КСТАТИ

По состоянию на начало июля в Минске работали 133 студенческих отряда — 1827 человек. Всего в июле будет организована работа 322 отрядов численностью 2770 человек.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter