Однолетники могут дать фору многолетникам по большинству позиций

С прицелом на год

От цветоводов-новичков часто можно услышать: «Зачем возиться с летниками? Ведь многолетние цветы намного лучше: раз посадил — и никаких забот».

За что же любят однолетники? За огромнейшее разнообразие — их более 200 видов! А сортов и гибридов и вовсе не счесть.

Фото Галины Сивец

На любой вкус

Среди однолетников встречаются как совсем низенькие, едва поднимающиеся над поверхностью почвы — алиссум (лобулярия), лобелия, флокс Друммонда, немезия, лептосифон, так и высокие крупномеры — клещевина, подсолнечник, декоративная капуста, амарант. Есть ампельные (настурция), вьющиеся (горошек душистый, фасоль, ипомея), прямостоячие стройные растения (клещевина, дельфиниум). А сколько вы назовете многолетников, цветущих без перерыва с конца весны до поздней осени? Не более десятка. Да и радуют они нас от 2—3 недель до полутора месяцев. Агератум, бархатцы, бальзамин, бегония, алиссум, вербена, клеома и десятки других однолетников увядают лишь с наступлением заморозков.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Многие летники — настоящие фитосанитары. Бархатцы и календула, к примеру, обеззараживают почву от некоторых видов патогенных грибов, поражающих как цветочные, так и овощные культуры. Отпугивают они и нематод. Поэтому смело окаймляйте ими земляничные или овощные грядки.

Что посеешь…


Однолетники действительно будут вас радовать весь сезон, если заранее позаботиться о рассаде. Высевать семена надо с таким расчетом, чтобы к 1 июня они дали хорошо развитую здоровую рассаду. Берясь за размножение редких культур, о которых вы, скажем, прочитали в модном журнале, постарайтесь узнать о цветах как можно больше. И в первую очередь — какой у них вегетативный период. Зацветут ли, вызреют ли в наших условиях? Ведь даже в пределах страны разница температур (к примеру, в Минской и Витебской областях) составляет 5—7 градусов. Для растений такой перепад весьма существенен.

Вначале проверьте семена на всхожесть. Особенно если они остались у вас с прошлых лет и герметическая упаковка была открыта.

Прежде чем покупать или высевать семена, обязательно обратите внимание на срок их годности. Особенно астр: в лучшем случае всходит около 60 процентов, а если зернышки полежали год, то лишь треть. Поэтому перед посевом замочите их на полчаса в слабом растворе марганцовки, а затем просушите. Или же обработайте раствором «эпина».

Первыми на рассаду высевают агератум, астру, вербену, гвоздику Шабо и китайскую, лобелию, львиный зев, немезию, петунию, флоксы, сальвию, бегонию, гелиотроп и некоторые другие культуры. А вот бархатцы прямостоячие и отклоненные, табак душистый, циннию — уже за ними, чтобы рассада не так сильно вытягивалась.

Для посева приготовьте легкую рыхлую питательную смесь из дерновой и листовой земли и крупнозернистого песка (1:3:2). Тщательно измельчите почву, размяв все комки и убрав мусор. Или же купите готовый почвенный грунт «Двина». Землю обязательно обеззаразьте: ошпарьте ее кипятком или хорошенько пролейте слабым раствором марганцовки. Можно воспользоваться и готовыми химическими препаратами, к примеру «винцитом».


Мелкие хлопоты


Чем мельче посевной материал, тем больше с ним хлопот. Крупные семена выложите на расстоянии 1—2 см друг от друга. Мелкие же, чтобы они равномернее распределились по грунту, смешайте с песком. Затем присыпьте сверху почвой: слой не более трех величин семени. Хорошо рассеивать грунт через сито. Очень мелкие зерна (бегония, петуния) присыпать не следует.

Ящик с семенами накройте стеклом или полиэтиленом и поставьте в теплое хорошо освещенное место, где плюс 18—20 градусов. Для большинства растений эта температура оптимальна. Но есть и исключения. Так, львиный зев прорастает лучше при плюс 8—12 градусах, петуния, годеция, душистый горошек — при 12—15, левкой — при 15—16. Для бегонии (ее еще не поздно высеять и сейчас) температура должна быть несколько выше: плюс 20—22.

Рассаде для хорошего роста нужно не только тепло, но и свежий воздух. Не забывайте о проветривании. Не путать со сквозняками! Но и тут все избирательно. Можно пошире открыть форточку для гвоздики, годеции, астры, флокса. А вот петуния, цинния, сальвия — неженки, боятся холодного воздуха.

Как только грунт начнет подсыхать, опрыскивайте его из пульверизатора водой комнатной температуры либо подливайте ее снизу в лоток. Можно пару раз применить и раствор «эпина»: 1 ампула на 2 л воды.

Если вы немного подсушите агератум, астру, бархатцы, гвоздику, левкой, петунию, вербену — ничего страшного. Они это с легкостью перенесут. Но имейте в виду, что амаранту, годеции, душистому горошку, лобелии, настурции, сальвии надо, чтобы грунт был всегда влажноватым.

Кому чего не хватает


Появилась первая пара настоящих листочков? Приступайте к пикировке. Но вначале приготовьте смесь, стараясь учесть «вкусы» каждой культуры. Если взрослому растению лучше на сухой каменистой почве, сделайте беднее и субстрат. И поливайте его очень осторожно. Растение любит плодородную землю, как, к примеру, петуния? Добавьте перегной или компост. И не забывайте о кислотности почвы: не все любят покислее. К тому же сеянцы намного болезненнее реагируют на рН, чем взрослые растения.

Через две недели после пикировки подкормите рассаду полным минеральным комплексом: нитрофоской или «кемирой», настоем коровяка или птичьего помета. Желательно каждые 7 дней чередовать органику и «минералку».

Рассада вытянулась? Смело прищипните верхний побег, если это душистый горошек, агератум, вербена, алиссум, гвоздика китайская, петуния, сальвия. Их можно даже обрезать на треть, оставив 3—4 пары настоящих листьев.

ПОДСКАЗКА

В открытый грунт рассаду высаживайте в первых числах июня, когда минует угроза майских заморозков. Однолетники в большинстве своем — выходцы из тропиков и субтропиков, поэтому могут погибнуть даже при нуле градусов.

СОВЕТ

Чтобы рассада не болела черной ножкой, не добавляйте в грунт (как бы вам ни хотелось сделать его питательнее) перегной или компост. Особенно для агератума, астры, левкоя, лобелии, петунии, табака, львиного зева.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter