Премьер-министр Сергей Румас встретился с руководителем Российского экспортного центра Андреем Слепневым

С прицелом на экспорт

Российский экспортный центр — государственный институт поддержки несырьевого экспорта. В прошлом году объем поддержки совместных торговых операций с нашей страной составил 1,33 млрд долларов. Это не только поставки российских комплектующих, но и совместные поставки на третьи рынки. С его руководителем Андреем Слепневым аспекты взаимодействия обсудил Премьер-министр Сергей Румас. По словам руководителя Правительства, необходимо активизировать взаимодействие:

— Мы должны перейти к практическим шагам по поддержке экспорта в третьи страны, особенно той продукции, в которой есть большая доля локализации российского производства. В частности, ожидается подписание соглашения о взаимодействии с компанией «Белэксимгарант», что поможет снизить стоимость финансирования за счет сокращения количества посредников, будет способствовать развитию торговых и экспортных операций. Мы в Правительстве приветствуем этот договор. И те большие лимиты, которые вы установили — а это 500 млн долларов на «Белэксимгарант», — полностью покрывают наши потребности на первом этапе.

Фото БЕЛТА.

Сергей Румас отметил, что стране интересен российский опыт поддержки экспорта, поскольку системы существенно отличаются. 

— Мы сосредоточились только на финансовых инструментах. Российский экспортный центр является агентом Правительства и оказывает наряду с финансовой нефинансовую поддержку, является своего рода «одним окном» для экспортеров. 

В свою очередь, Андрей Слепнев заявил, что Российский экспортный центр готов поддержать белорусские предприятия, заинтересованные во вхождении на африканский рынок. Кроме договора с «Белэксимгарантом», планируется подписать соглашение по финансированию проектов с Беларусбанком.  

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter