В Мозырском районе открыли ферму для выращивания родительского стада бройлера

С прицелом на экономию и экономику

Ферму строили два года, сдать планировали к Дню Независимости, но, как видим, график удалось опередить. Всего здесь пять птичников. В первом, который открылся, планируют содержать 13 800 цыплят. В остальных четырех можно будет разместить по 7 тысяч кур — тех самых, которые будут если не нести золотые яйца, то уж точно экономить валюту, уверен директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Слинько: 

— Проект позволит закрыть потребность в инкубационном яйце для собственных нужд, обеспечивать птенцами-бройлерами другие птицеводческие предприятия области. Кроме того, решить вопросы импортозамещения, ведь инкубационное яйцо завозится в том числе из других стран.



По словам руководителя, работы велись полностью за счет собственных средств. Закуплено современное оборудование, все производственные процессы на ферме автоматизированы. Мощность первой очереди фермы — 5 миллионов инкубационных яиц в год. До конца 2020-го планируют выйти на полные мощности. Есть возможность и для дальнейшего расширения фермы — до 10 миллионов инкубационных яиц в год.   

Еще один безусловный плюс от ввода нового объекта — 20 новых рабочих мест с достойными условиями труда и заработной платой.

Директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», член Совета Республики Олег Слинько, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей и председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко.

Принимавший участие в открытии птичника председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей подчеркнул важное значение нового объекта как для развития хозяйства, так и для экономики района и области:

— До этого собственное инкубационное яйцо производили только в «Особино» Буда-Кошелевского района и на птицефабрике «Рассвет» Гомельского района. Это не удовлетворяло потребности региона. 

Геннадий Соловей также особо отметил, что запуск нового объекта, помимо очевидных экономических результатов, позволит Мозырскому району еще больше закрепить за собой славу лидера Гомельской области в сельхозпроизводстве. Кроме того, обратил внимание, что сейчас на Гомельщине идут строительство и реконструкция 55 объектов сельскохозяйственного значения. Уже в этом году начнут работать молочно-товарные фермы в Скрыгалове Мозырского и в Дяковичах Житковичского районов на 600 и 2400 голов соответственно. Два объекта строят в Буда-Кошелевском районе: свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов в «Андреевке-Агро» и птичники в поселке Коммунар.

vakulich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter