С прицелом на будущее

К заседаниям Совета министров Союзного государства все вопросы, как правило, тщательно готовятся на уровне экспертов...

К заседаниям Совета министров Союзного государства все вопросы, как правило, тщательно готовятся на уровне экспертов. Эта традиция не была нарушена и вчера. О чем и сообщил перед началом работы журналистам российский премьер–министр, председатель союзного правительства Владимир Путин: «Все 16 пунктов повестки отработаны на экспертном уровне. Мы свое внимание должны сконцентрировать на наиболее перспективных вопросах, относящихся, к примеру, к сфере высоких технологий».


Михаил Мясникович такой подход поддержал и заметил, что все обсуждаемые на союзном Совмине вопросы обращены в будущее. Поэтому и решать их нужно не по старинке, а с учетом веления времени — на достойном современном уровне: «Когда есть совместные проекты, необходимо не просто реализовывать их, а наращивать совместный потенциал созданием корпораций, холдингов и так далее».


Первым делом премьер–министры подвели промежуточные итоги белорусско–российского сотрудничества. У него, по мнению В.Путина, весьма обнадеживающие перспективы. Ведь если товарооборот первого полугодия между Минском и Москвой составил более 17 млрд. долларов и уверенно растет, то к концу года можно ожидать выхода на докризисные показатели. А с нового года, сообщил В.Путин, российская сторона может ввести понижающий интеграционный коэффициент к цене на газ. И это, по его словам, «не подарок», а следствие более комфортных условий работы, которые складываются для российских субъектов хозяйствования на белорусском рынке.


Совершенно понятно, что сегодня торговый оборот должны обеспечивать не только государственные предприятия, но и силы среднего и малого бизнеса. Развитие этого сегмента экономики также стало одной из тем вчерашнего Совмина. Вопрос был включен в повестку по инициативе Постоянного комитета Союзного государства.


После изрядно затянувшихся переговоров премьер–министров и стремительного обсуждения союзной повестки белорусская делегация смогла воочию убедиться в том, что малый и средний бизнес весьма мобилен в поиске деловых контактов. После заседания Михаил Мясникович принял участие в церемонии открытия этноресторана национальной кухни «Белорусская хата».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter