С прицелом на будущее

Прокомментировать постановление Совета Министров Республики Беларусь “Об утверждении Положения о порядке разработки, утверждения территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, их финансирования” мы попросили заместителя начальника специнспекции государственной экологической экспертизы проектов Минприроды Людмилу ИВАШЕЧКИНУ.

Данное постановление разработано во исполнение Указов Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2003 г. № 165 “Об утверждении генерального плана г.Минска с прилегающими территориями и некоторых вопросах его реализации”, от 28 июля 2003 г. № 332 “Об утверждении генеральных планов городов Бреста, Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева”, от 12 января 2007 г. № 19 “О некоторых вопросах государственной градостроительной политики”, а также в соответствии с Законом Республики Беларусь “Об охране окружающей среды” (ст.80) и ст.1 Закона Республики Беларусь “О внесении изменений  и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов” от 13 июня  2007 г. № 238-3.
Этими актами, а также соответствующими постановлениями Совета Министров Республики Беларусь предусмотрены меры по разработке территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее — схема) с целью подготовки долгосрочных прогнозов в области охраны окружающей среды для наиболее полного учета вопросов сохранения благоприятной окружающей среды при разработке градостроительной документации общего планирования.
В соответствии с поручениями правительства до 2009 года должны быть реализованы схемы территориальной организации таких городов с административными районами как Барановичи, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Бобруйск, Орша, Молодечно, Пинск.
Положением о порядке разработки, утверждения территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, их финансирования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.11.2007 г. № 1436  определены основные задачи схемы.
Схемы позволяют не только выявлять проблемы природопользования и охраны окружающей среды на основе анализа экономического развития территорий, но и обосновать систему взаимосвязанных мероприятий по охране природных комплексов, рациональному использованию природных ресурсов и экологической безопасности.
Схемы, разрабатываемые по административно-территориальному признаку, содержат описание текущего состояния природных комплексов и предложения по реализации системы экологически ориентированных мероприятий в соответствии с планами градостроительного развития территориальных образований.
Требования к составу и содержанию схем устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны  окружающей среды.
Схемы разрабатываются научно-исследовательскими, проектными и иными организациями, направления деятельности которых, связанны с разработкой градостроительных проектов общего и специального планирования, а также охраной окружающей среды, как правило, на долгосрочный период от 20 до 30 лет в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды и являются градостроительными проектами специального планирования. Они могут являться также составной частью градостроительных проектов общего планирования.
Решение о разработке или корректировке схем принимается заказчиками, в качестве которых могут выступать местные исполнительные и распорядительные органы.
Постановлением № 1436 от 01.11.2007 г. определен порядок финансирования разработки схем.
Принятое постановление Совета Министров “Об утверждении Положения о порядке разработки, утверждения территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, их финансирования” позволяет активизировать и упорядочить проводимые в республике работы по оценке экологического состояния административных территориальных единиц в целях обеспечения благоприятной окружающей среды и условий для жизни и здоровья населения, по снижению вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению существующих природных экосистем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter