С приходом осени водителям следует быть предельно внимательными

С приходом осени водителям следует быть предельно внимательными...
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 324 ДТП с материальным ущербом. Совершено 8 ДТП, в которых пострадали люди:1 человек погибл и 7 получили ранения (среди них один ребенок).

Кроме того, выявлено более 6 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 122 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1212 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 365 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 527 пешеходов, из них 150 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

Примерно в 06.00 39-летний житель Заславля, двигаясь на автомобиле «Фольксваген Гольф» в направлении Дзержинска, не справился и управлением, съехал в правый по ходу движения кювет, совершил наезд на придорожное дерево и погиб. По предварительным данным причиной ДТП стал неправильный выбор скорости на закруглении дороги вправо. Погибший не был пристегнут ремнем безопасности.

Примерно в 11.00 водитель «Пежо-406», двигаясь по улице Полевой г. Жлобина, совершила наезд на переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу в сопровождении 36-летней женщины 6-летнюю девочку (ученицу 1-го класса). В результате наезда у девочки была сломана фаланга пальца левой стопы.

***

Приход осени для автолюбителей всегда сопряжен с определенными сложностями: чаще спускаются туманы и идут дожди, день становится короче. Но так как эти изменения происходят постепенно, то не настораживают водителей. Они по-прежнему чувствуют себя в салонах авто комфортно и по привычке придерживаются того же стиля вождения, что и летом. Однако ради собственной безопасности и безопасности окружающих стоит отказаться от суеты на дорогах, бесконечных перестроений из ряда в ряд, необходимо обдумывать каждое свое действие, вести автомобиль спокойно и аккуратно. 

На мокром асфальте тормозной путь увеличивается почти вдвое, ухудшается устойчивость автомобиля, а значит следует выбирать более низкую скорость движения и увеличивать дистанцию до других транспортных средств. Входить в повороты нужно очень осторожно.

При проезде больших луж может возникнуть эффект аквапланирования, когда полностью теряется контакт между колесами и дорожным покрытием. Виной тому несколько факторов: износ шин, состояние подвески, высокая скорость, давление в шинах, и величина слоя грязи. Поэтому, при проезде луж, необходимо значительно снижать скорость. Причем, следует избегать торможения «на юз», а прибегать к прерывистому, ступенчатому торможению, торможению двигателем.

Напоминаем, что до 6 сентября в республике проходит специальное комплексное мероприятие ГАИ «Внимание – дети!».

Госавтоинспекция призывает всех водителей в дни проведения акции передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар! Тем самым вы подтверждаете, что не остаетесь в стороне от решения проблем безопасности детей на дороге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter