С премьеры в Брестской крепости российский фильм «1941. Крылья над Берлином» выходит в широкий прокат

Фильмы о войне нужно снимать так, чтобы войны никогда не было. Так подвел к представлению фильм «1941. Крылья над Берлином» заслуженный артист России Сергей Пускепалис, сыгравший в нем главного героя - командующего авиацией ВМФ СССР Семена Жаворонкова. Премьера фильма состоится сегодня, 27 апреля, в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Незадолго до этого Сергей Пускепалис, а также режиссер фильма Константин Буслов и продюсер и прокатчик Алексей Рязанцев дали в Бресте пресс-конференцию.

Приветствуя гостей, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поблагодарил авторскую группу, которая приняла приглашение Бреста стать первой демонстрационной площадкой для «будущего легендарного фильма»:

— Фильма, в котором рассказывается подвиге летчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота. Перед ними стояла сложнейшая боевая задача — нанести первые удары бомбами по Берлину в 1941 году. Сегодня во время премьеры на площадке в Брестской крепости, которая героически сражалась в 1941 году, еще раз подчеркнем, что память, Родина, свобода, братские отношения – священны, что память и дружбу нужно крепить, свободу беречь. Это очень актуально в наши дни.

Перед пресс-конференцией фильм показали журналистам. «Машины старые, моторы изношенные» - звучало из уст героев. Корреспондент sb.by поинтересовалась, насколько это правдиво, могло ли быть такое, ведь перед летчиками и техникой ставилась важная задача долететь до Берлина? Подтверждал ли подобное консультант – Герой Советского Союза Василий Решетников? И не боятся ли создатели по этому поводу критики?

- Критики я никакой не боюсь, - первое, что сказал Константин Буслов. – Потому что это реальные факты. С Василием Васильевичем (Решетниковым) мы обсуждали не только эти моменты. Он рассказывал, что самолетами было тяжело управлять. Ресурс у двигателей был не такой большой, их часто приходилось менять. Запчасти приходили с перебоями. Летчики осознавали, что лететь на такое далекое расстояние, – это сложно.

Буслов рассказал, что при сьемках фильмов создатели подошли детально ко всем моментам – в картине более 900 дневных и ночных кадров, связанных с пролетами самолетов, и каждый кадр он знает наизусть.

Алексей Рязанцев добавил:

- Не секрет, что вступая в войну, Советский Союз не был готов полностью. Верили в пакт о ненападении, многие работы, в том числе технологические, откладывались. И ничего нет удивительного, что моторы были изношены. Это еще больше показывает подвиг людей, которые на таких моторах совершили героический вылет.

В основе сюжета кинокартины лежит история о подготовке первой бомбардировки Берлина самолетами 8-й бомбардировочной авиационной бригады ВВС Краснознаменного Балтийского флота ВМФ СССР в августе 1941 года.

К производству фильма россияне приступили два года назад, снимать начали в 2021 году.

В период производства фильма съемочная группа совершила несколько экспедиций, в том числе в Санкт-Петербурге, Москве, Калужской области и по всей Псковской области. В картине использовано большое количество компьютерной графики.

В главных ролях: Сергей Пускепалис, Максим Битюков, Гела Месхи, Александр Метелкин, Леонела Мантурова, Сергей Гилев, Евгений Антропов, Николай Козак, Владимир Тяптушкин, Степан Белозеров.

В кинотеатрах России и Беларуси прокат стартует 28 апреля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter