Наталья Кочанова провела прямую телефонную линию

С предложениями и благодарностью

Прямую телефонную линию провела 11 ноября председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Поступавшие вопросы касались жилищного и земельного законодательства, ремонта дорог, благоустройства населенных пунктов. Пути решения ряда вопросов удавалось найти сразу. Впрочем, люди обращались не только с проблемами, но и с предложениями, благодарностями.

Фото  БЕЛТА

Так, минчанка Таисия Иосифовна позвонила с предложением сделать льготный проезд в общественном транспорте для детей войны. Председатель Совета Республики отметила конструктивность идеи и сказала, что вынесет ее на обсуждение.

Сразу с несколькими предложениями обратилась Татьяна Васильевна из Заславля. По ее словам, в городе нет бассейна, хотя он был бы востребован у жителей. Также женщина указала на то, что в старых домах расположены помещения, принадлежащие предприятиям, однако те их не используют. А ведь кто-то из соседей мог бы их выкупить, убеждена Татьяна Васильевна.

Александра Ивановна из агрогородка Горки Стародорожского района считает, что на улице, где она проживает, необходимо сделать капитальный ремонт заасфальтированной дороги. Наталья Кочанова сказала, что специалисты выедут на место и дадут оценку состоянию дороги.

Работа с обращениями граждан и юридических лиц находится на особом контроле руководства Совета Республики и членов постоянных комиссий. За девять месяцев члены Совета Республики рассмотрели 3417 обращений, провели 674 личных приема, 276 прямых телефонных линий.

Многие вопросы, поступавшие от граждан ранее на прямые линии, уже удалось решить. В частности, к Наталье Кочановой обратился житель Барановичей с просьбой посодействовать в трудоустройстве. Прежде он обращался к должностным лицам разного уровня, но вопрос не решался. После принятых Советом Республики мер мужчина был трудоустроен.

Житель Брестской области также долго не мог устроиться на работу. Более того, у него возник вопрос с жильем. Поэтому мужчина решил обратиться в Совет Республики.

— Помогли в течение месяца-полутора. Сейчас работаю в частной фирме в строительной бригаде. Мне также предоставили место в общежитии. Я очень благодарен за помощь, — рассказал он.

Конечно, не все вопросы можно решить сразу. Некоторые из них требуют тщательной проработки с заинтересованными и остаются на контроле в Совете Республики. Так, жительница Брестской области предложила создать молодежную деревню. Этот вопрос координирует Березовский районный Совет депутатов.

Решается и вопрос жительницы Минска, которая обратилась в Совет Республики с инициативой обустроить в городе скейтодром и поручить создание проекта молодым архитекторам (например, студентам архитектурного факультета в виде дипломных проектов). Предложение было направлено в Мингорисполком для рассмотрения с заинтересованными. В результате с Белорусским национальным техническим университетом достигнута договоренность о разработке студентами архитектурного факультета проекта скейтпарка в рамках курсового проектирования весной 2021 года. Для этих целей определены площадки в парке Победы.

Кроме того, членам Совета Республики поступают десятки обращений, в которых граждане благодарят парламентариев за помощь и высказываются в поддержку проводимой государственной политики.

kosar@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: