С праздником!

О том, как работается прекрасной половине в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, рассказали сами «депутаты в юбках»
В Беларуси треть депутатов – женщины

Тамара Красовская, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:



– В прошлом году союзные парламентарии разрешили сразу две правовые коллизии, серьезно ущемлявшие права белорусов, работающих в России. Прежде всего это касалось водителей, от которых требовалось пересдать экзамены, чтобы получить права российского образца. И второй момент, когда белорусов наряду с другими иностранными гражданами  при трудоустройстве поставили в общий ряд на сдачу экзамена по русскому языку.

– Как удалось разрешить эти вопросы?

– Проблему перед нами поставили наши избиратели. Сразу возникла инициатива группы белорусских депутатов найти через Комиссию Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту приемлемый вариант разрешения возникшей ситуации, чтобы защитить равные права в Союзном государстве. Нас сразу поддержали российские коллеги. Посыл нашел понимание у депутатов Госдумы России, и вопрос был решен в пользу людей.

По аналогичной схеме мы сработали и с экзаменом по русскому языку. В Беларуси русский язык наряду с белорусским является государственным языком, и требовать от белорусов при трудоустройстве сдавать по нему экзамен – очевидный нонсенс. С подачи депутатов проблема вышла на уровень президентов, которые и поставили в ней окончательную точку.

– Как решается проблема с белорусскими хоккеистами, которые играют в Континентальной хоккейной лиге и признаются легионерами?

– Мы прорабатываем ситуацию. Надеюсь, она также будет решена в пользу наших граждан. Ведь российские хоккеисты в Беларуси легионерами не являются.

– Насколько сложнее работать в Парламенте женщине-депутату?

– На мой взгляд, разницы нет. Все зависит от твоего отношения к людям и к жизни. Много лет назад мой отец учил, что нужно любить людей и давать больше, чем брать. Этим золотым правилом я руководствуюсь всю жизнь и оно очень сочетается с депутатской работой. Нужно стараться вникнуть в проблему конкретного человека и понять, как можно ему помочь. В работе депутата гендерный принцип не важен.

В Беларуси и де-юре, и де-факто нет дискриминации полов. У нас треть Парламента сегодня составляют женщины. Они занимают высокие посты в Администрации Президента, Правительстве, не говоря уже об органах представительной и исполнительной власти в регионах. Женщина сегодня может реализовать свои способности и таланты в любой сфере. Все зависит от профессионализма, знаний и лидерских качеств.

– Что для вас праздник 8 Марта?

– Праздник матерей! С ним я всегда поздравляла свою маму, которой, к сожалению, уже с нами нет. Традиционно поздравляем маму мужа. Я всегда с почтением относилась к своим родителям и счастлива, что это божественное отношение впитали и мои дети. Очень хочу, чтобы оно в нашей семье сохранялось и в будущем.

У мужчин совсем другой подход

Елена Перминова, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

– Елена Алексеевна, как вы считаете, достаточно ли у нас женщин во власти, особенно на уровне, где принимаются решения?

– Недостаточно. Совет Федерации сегодня возглавляет Валентина Матвиенко – умная, образованная, целеустремленная, грамотная, очень влиятельная женщина. С ее приходом женщин в Совете Федерации стало больше, но все равно не так много. Их должно быть больше в исполнительной власти, Государственной думе, Совете Федерации и в нашем Парламентском Собрании.

– Какой был бы результат?

– Мы прежде всего обращаем внимание на вопросы, связанные со здоровьем детей и нации, на качество образования в стране, уровень социальной защиты населения. Ведь очень важно, как и в каких условиях будет развиваться наше общество.

– Кто в ответе за воспитание детей? Многие сейчас пытаются переложить это на воспитателей и педагогов, а дома разрешают все.

– Вседозволенность, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет. В семье должны научить маленького человека правильно воспринимать жизнь, вести себя в обществе, выстраивать отношения со взрослыми, уважать старших, не обижать младших. То есть базовым ценностям. Остальное он получит в детском саду, школе. Остальному научит жизнь.

– Как отдыхаете?

– Повезло, что в этом году выдалась хорошая зима. Мы с мужем несколько раз катались на лыжах. Люблю пройтись по зимнему лесу, поплавать в бассейне. Держать себя в форме – очень важно в нашей работе. От этого зависит трудоспособность, даже принятие решений.

У нас есть дом и приусадебный участок. Времени, конечно, не хватает, но в саду вожусь с удовольствием. Скоро пойдут первые цветы – мускари, тюльпаны. Любимые цветы – розы. У нас две теплицы для помидоров и огурцов. Всю зелень и овощи для салата и борща выращиваю сама.

– Где проводите отпуск?

– Сочи заиграл всеми красками,  отличные здравницы. Крым восстанавливается, там недавно отдыхала. 

Как бы ни было трудно, не стоит сдаваться

Татьяна Москалькова, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и 

Регламенту:

– Татьяна Николаевна, вы – известный политик, генерал-майор МВД. Наверняка непросто было достичь этого на «мужском поле»?

– Считается, что работники правоохранительных органов – мужская профессия. Но в последнее время в этой системе появляется все больше женщин. Главное — не сдаваться, как бы ни было трудно. Иногда приходилось выбирать между больным ребенком и работой. В такие моменты важно, чтобы у тебя был человек, на плечо которого можно опереться. В моей жизни всегда был близкий человек, который и поддержит, и поможет.

Мне в жизни повезло. Бог и родители дали мне хорошее здоровье, что немаловажно, если ты хочешь построить карьеру. Государственный служащий – это не только какие-то привилегии, по которым зачастую судят о чиновнике. Прежде всего это огромное напряжение и физические нагрузки.

Чтобы всегда быть в форме, я обливаюсь холодной водой, становлюсь на беговую дорожку. Важно быть коммуникабельным, рассмотреть в человеке лучшие черты. В таких случаях с людьми всегда хорошо и просто работать. Наконец, важно оказаться в нужное время в нужном месте. Здесь мне тоже повезло.

– Дома вы мама, хозяйка, женщина, генерал или политик?

– Женщина. Мужчины хотят видеть в нас хорошую хозяйку дома, заботливую мать, женщину-праздник. Однако со временем сильный пол перестает ценить эти качества, утверждая, что с женой, которая занимается только воспитанием детей и кухней, говорить не о чем. Поэтому женщине зачастую приходится делать выбор между личным и общественным, карьерой и домом. 

И все успевать.

– Вы родились в Беларуси, живете в России. Какую кухню предпочитаете?

– Вкусную. Белорусские драники – супер. Интересно, что каждая хозяйка делает их по-своему. Как и салат «Оливье». Несмотря на традиционный рецепт, у каждой хозяйки есть нюанс, который делает эту любимую закуску неповторимой.

В моей семье принято отмечать все православные праздники – печь куличи, готовить пасху. На кухне мне помогает дочь. Она готовит очень хорошо, переняла секреты и у меня, и у моей мамы. Поэтому, как бы занята я ни была, в нашем доме всегда есть чем встретить гостей.

– А когда появляется свободное время, как его проводите?

– Обожаю рыбалку. Люблю Центральную Россию, поэтому и отпуск предпочитаю проводить в своей стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter