Источник: Знамя юности
Знамя юности

Судебный эксперт. Молодые сотрудники рассказали, за что любят свою работу

С праздником! Моя профессия – эксперт

22 апреля - день судебного эксперта.

Как работают судебные эксперты? Какое оборудование и методы помогают раскрывать даже самые запутанные преступления? Накануне профессионального праздника в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области устроили день открытых дверей и пригласили в гости старшеклассников. Корреспондент «Знаменки» вместе с учащимися 8–10-х классов отправилась на встречу, чтобы узнать профессиональные секреты и познакомиться с людьми, которые посвятили свою жизнь служению закону.

Потомственный офицер

Эксперт Могилевского межрайонного отдела ГКСЭ лейтенант юстиции Владислав Сурин родился в Могилеве. Его дед – профессиональный военный, отец работал в МВД. Именно он и рассказал сыну, почему выбрал службу в милиции. И Владислав пошел по его стопам – окончил следственно-экспертный факультет Академии МВД, получил специальность «судебные криминалистические экспертизы».


По распределению вернулся в родной город. Чуть больше полутора лет работает в управлении ГКСЭ по Могилевской области. Влад признается:

– Горжусь своей профессией. Мне приятно о ней рассказывать, в том числе школьникам. Для экспертов созданы прекрасные условия: у нас постоянно появляется новое оборудование, ремонтируются кабинеты. Например, недавно открыты баллистическая и дактилоскопическая лаборатории.

Владислав исследует оружие и бое­припасы, определяет, к какому виду они относятся, пригодны ли для стрельбы, выезжает на места про­исшествий.

Суперспециалист, супермодель

Елена Ермакович – государ­ственный медицинский судебный эксперт с шестилетним стажем. Инте­рес именно к этому направлению по­явился на третьем курсе Гомель­ского государственного медицинского университета, когда студенты стали изуча­ть судебную медицину. По­этому, когда на выпускном курсе Елене предложили продолжить обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров ГКСЭ, сразу согласилась. Отучилась год, получила направление на работу в Бобруйский межрайонный отдел ГКСЭ, затем ее перевели в Быхов, где работает и сейча­с. Елена заверяет:

– В профессии своей, очень сложной, ответственной, ничуть не разочаровалась, ведь каждый день узнаю что-то новое.


Школьники интересовались у эксперта, к примеру, бывает ли ей страшно при виде изуродованного тела на месте преступления? Елена утверждает, что нет, хотя, конечно, зрелище не для слабонервных. Со временем она научилась отбрасывать эмоции, мыслить рационально, чтобы ничто не мешало рабо­те.

Есть у Елены интересное хобби. Привлекательная девушка снимается для журналов в качестве фотомодели, участвует в конкурсах красоты и модных показах. В прошлом году на международном конкурсе красоты в Сочи завоевала титул «Мировая супермодель».

Срочно. Ночью. В выходной

Объект исследований старшего эксперта управления специальных экспертиз УГКСЭ майора юстиции Александра Баранова – наркотики и психотропы. Тема актуальная: распространителей наркотиков беру­т с поличным часто. Александр рассказал, как пришел в профессию:

– В школе увлекался химией, поэтому поступил на химический факультет МГУ имени А. А. Кулешова. Работа мне нравится, несмотря на то что иногда приходится делать срочные экспертизы – в выходные и даже ночью.


С не меньшим интересом школьники слушали и государственного медицинского судебного эксперта Горецкого межрайонного отдела ГКСЭ Юлию Груль и эксперта Осиповичского межрайонного отдела ГКСЭ Романа Юшкевича. Наверняка кто-то из ребят после этой встречи выберет профессию эксперта.

СКАЗАНО

Юрий Куничников, начальник отдела кадров и идеологической работы управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области:


– В нашем управлении работает около 80 судебных экспертов в возрасте до 31 года. Требования, предъявляемые к кандидату, серьезные: это и высокий средний балл диплома, и безупречная биография, и высокие морально-деловые качества, и отличное состояние здоровья. Кроме того, отдаем предпочтение молодым людям, которые занимаются спортом или имеют достижения в других сферах. Неудивительно, что наши молодые сотрудники завоевывают спортивные награды, занимаются литературным творчеством, музыкой и вокалом, фотоискусством. Они целеустремленные и амбициозные, способны мыслить нестандартно. С такой молодежью приятно работать!

mendeleva@sb.by

Фото предоставлено УГКСЭ по Могилевской области
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter