С праздником!

Уважаемые  машиностроители  Беларуси! 24 сентября в нашей стране отмечается ваш профессиональный праздник – День машиностроителя.

Машиностроение является ведущей отраслью экономики нашей республики, одним из главных источников национального дохода.

Предприятия отрасли демонстрируют устойчивые темпы роста, активно внедряют инновационные проекты, модернизируют оборудование, проводят энергосберегающие мероприятия, сертифицируют производство на соответствие международным критериям качества. Как результат, доля экспорта, его номенклатура, а также география зарубежных поставок с каждым годом возрастают. Далеко за пределами нашей страны известны марки МАЗ, БелАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Горизонт» и многие другие.  Во многих странах мира надежно работают белорусские автомобили и тракторы, станки и электронные устройства.

Значительное внимание машиностроители уделяют и запросам отечественного потребителя. На помощь сельским труженикам приходят современные отечественные энергонасышенные тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, автомобильная техника. К услугам пассажиров общественного транспорта – удобные автобусы МАЗ, популярностью у покупателей пользуются холодильники и стиральные машины «Атлант», телевизионные, станкостроительные и приборостроительные заводы осваивают новые востребованные виды продукции.

Залог дальнейших успехов белорусских машиностроителей – в высокопрофессиональном кадровом потенциале. Большинство предприятий отрасли бережно отнеслись к сохранению преемственности поколений, создав условия для передачи опыта ветеранов производства молодому поколению рабочих и служащих.

От имени правительства поздравляем всех машиностроителей республики, а также их семьи с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых успехов.

И. Бамбиза,

заместитель премьер-министра Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter