Сколько раз можно сдавать экзамен по вождению

С правом на ошибку

Слышал, что теперь сдавать вождение можно хоть всю жизнь. Так ли это? Александр Прозор, Лида

barcelona.ru

При назначении практического экзамена не будет учитываться количество предыдущих попыток и период времени, прошедший с последней сдачи. Кроме того, по новым правилам повторно экзамены назначаются не ранее чем через десять дней со дня, следующего за днем последнего испытания. Это предусмотрено постановлением МВД от 16 июня 2022 года № 149, где отражены изменения порядка приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора).

По словам Артема Нехая, начальника отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома, согласно новым правилам, сдавший теоретический экзамен допускается к сдаче практического экзамена без ограничений по времени. Ранее к практическому экзамену допуск давался в течение шести месяцев после сдачи теоретического экзамена. После истечения этого периода «теорию» и «практику» надо было сдавать повторно.

Экзаменаторы и на «теории», и на «практике» непрерывно ведут аудио- и видеозапись с помощью переносных видеорегистраторов. Ранее речь шла лишь о видеозаписи. Храниться эти записи должны не менее одного месяца, а используются они среди прочего при рассмотрении апелляции по итогам экзаменов. На первом этапе практического экзамена среди пунктов, когда элемент не засчитывается, появились еще два: начало движения без снятия с «ручника» и непристегнутый ремень бе­зопасности. К случаям, когда считается не сданным второй этап практического экзамена, добавился пункт «допущение двух и более остановок двигателя».

Результаты сдачи теоретического и этапов практического экзамена будут вноситься в автоматизированную информационную систему ГАИ. Ранее это были экзаменационные карточки.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter