Итоги Пекина-2022: хорошо, но мало

С правом на надежду

Ну вот и все, кончен бал, погас олимпийский огонь: 17 дней Игры-2022 в Пекине держали весь мир в напряжении, заставляли плакать и смеяться, натягивали нервы в струны, лишали сна и покоя. В воскресенье на стадионе «Птичье гнездо» состоялась красочная и торжественная церемония закрытия, которая поставила точку в грандиозном спортивном празднике. На счету сборной Беларуси две серебряные медали — в биатлоне и лыжной акробатике, которые завоевали Антон Смольский и Анна Гуськова. Молодцы!

Красочная церемония закрытия получилась с ноткой грусти.
noc.by

Последний аккорд Пекина-2022 прозвучал на ледовой арене — заключительным соревнованием в олимпийской программе по традиции стал финал хоккейного турнира. Из-за пандемии и запрета Национальной хоккейной лиги, наложенного на участие в Олимпиаде своих игроков, соревнования получились не такими яркими, как ожидалось, однако красивых и напряженных поединков все равно было немало. И вряд ли кто-то усомнится, что в финале сошлись действительно сильнейшие — сборные Финляндии и России выглядели в Пекине лучше других. В решающем поединке чуть удачливее оказались финны, которые впервые в своей истории стали чемпионами. У братьев-россиян второе место. Серебро в их составе повесил на шею в том числе и воспитанник минской «Юности» Павел Корнаухов. Отметим также третье место словаков, которые в поединке за бронзу сенсационно победили шведов — 4:0. Так и хочется воскликнуть: на их месте должны были быть мы! Еще свежи в памяти воспоминания августа-2021, когда в квалификационном турнире в Братиславе именно словаки стали на пути сборной Беларуси в олимпийский Пекин, победив нашу команду в решающем противостоянии со счетом 2:1. А ведь бронзу Игр в их команде завоевали 14 человек из того состава! В том числе и два представителя минского «Динамо»: голкипер Патрик Рыбар, признанный лучшим вратарем турнира, и нападающий Либор Гудачек. 

Хоккей высокого полета: в финале сборная Финляндии оказалась удачливее россиян.
REUTERS

Белорусские спортсмены приняли участие в шести видах программы: биатлоне, фристайле, фигурном катании, конькобежном, лыжном и горнолыжном спорте. В числе передовиков по традиции оказались стреляющие и летающие лыжники. Любопытный факт: после медали Антона Смольского белорусский биатлон вышел на общее второе место по количеству завоеванных на Олимпиадах наград среди летних и зимних видов. Теперь на счету биатлонистов 11 медалей. Впереди только легкая атлетика, представители которой 15 раз поднимались на пьедестал. К слову, серебро Анны Гуськовой довело количество олимпийских успехов белорусских фристайлистов до восьми, и теперь лыжные акробаты вплотную приблизились к команде по гребле на байдарках и каноэ, у которых девять наград. Так что вот они, белорусские олимпийские передовики, на которых стоит равняться и которыми нужно гордиться!

Также отметим выступление в Пекине представителей конькобежного спорта и фигурного катания. Да, медалей не случилось, однако прогресс в результатах налицо: 6-е место Игната Головатюка на дистанции 1000 метров и 7-я позиция Марины Зуевой в масс-старте позволяют оценить выступление наших скороходов на олимпийских дорожках как вполне достойное и с оптимизмом смотреть в будущее. Право выступить в Пекине завоевали аж пять белорусских спортсменов, чего раньше не случалось никогда. А ведь это далеко не предел — на овале «Минск-Арены» подрастает целая плеяда талантливой молодежи, которая очень скоро может громко заявить о себе. В кои-то веки белорусские любители спорта получили возможность не просто наслаждаться красотой фигурного катания, но и искренне переживать за представителей родной страны: на олимпийском льду белорусов не было аж 16 лет! 20-е место Константина Милюкова и 13-е Виктории Сафоновой, конечно, не назовешь столь уж большим прорывом, однако отраден факт самого участия двух спортсменов в одиночном катании. Лиха, как говорится, беда начало! 

Не смогут занести себе в актив Игр-2022, пожалуй, лишь лыжники, выступление которых получилось, мягко говоря, скомканным. Планировалось, что в Пекине на старт выйдут Анастасия Кириллова, Анна Королева, Александр Воронов и Егор Шпунтов, однако по разным причинам (в том числе из-за злосчастного «Омикрона») в гонках принял участие лишь Шпунтов. Без особого успеха: в разделке 15 километров классическим стилем он стал 68-м, в квалификации спринта — 53-м. 

Таковы краткие итоги. Можно было, конечно, ожидать от сборной Беларуси в Пекине-2022 большего, но два серебра тоже отнюдь не плачевный результат. Особенно на фоне замкнувших общий медальный зачет Украины, Эстонии, Латвии и Польши, у которых всего по одной бронзе. Теперь наступает время для глубокого анализа и работы над ошибками. Через четыре года олимпийский огонь вспыхнет вновь — Игры примут в свои объятия итальянские Милан и Кортина-д'Ампеццо. Нам есть на что надеяться и о чем мечтать. Что Динара Алимбекова и Анна Сола еще больше прибавят в мастерстве и станут настоящими героинями Олимпиады-2026, реабилитировавшись за нынешнее безмедалье. Что подрастет и выйдет на мировой уровень Алина Пильчук. Что Антон Смольский заматереет и побежит не хуже француза Кантена Фийона Майе, а за его спиной вырастут новые герои — быстрые и точные. Что расцветет молодежь во фристайле, где представители Беларуси не остаются без наград с 1998 года. Что продолжат набирать скорость и висты конькобежцы и наконец дадут стране медаль — впервые со времен Лиллехаммера-1994. Ну и конечно, что хоккеисты упрутся рогом и сумеют-таки проторить себе дорогу к олимпийской мечте. Все предпосылки к этому есть. Так что говорим Пекину-2022 «прощай» и с нетерпением начинаем ждать следующей спортивной сказки: четыре года пролетят быстро и незаметно.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter