С позиций союзников и партнеров

Об этом Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО заявил вчера во время встречи с секретарем Совета национальной безопасности Республики Армения Артуром БАГДАСАРЯНОМ.

Беларусь намерена активизировать с Арменией торгово-экономическое сотрудничество и развитие отношений в рамках ОДКБ.

Об этом Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО заявил вчера во время встречи с секретарем Совета национальной безопасности Республики Армения Артуром БАГДАСАРЯНОМ.

Характеризуя развитие белорусско-армянских отношений, прежде всего следует заметить: в минувшем году было отмечено некоторое снижение товарооборота между двумя странами. Произошло это по ряду объективных и субъективных причин. Обращаясь к Артуру Багдасаряну, Александр Лукашенко подчеркнул: сегодня обеим сторонам необходимо приложить все усилия, чтобы вновь поднять уровень товарооборота. Потенциал же развития связей в этом направлении есть и немалый.

Президент рассказал, накануне нынешнего визита секретаря Совета национальной безопасности Республики Армения в Беларусь армянская сторона обратилась с рядом предложений по расширению сложившихся торгово-экономических связей. К примеру, речь идет о поставках в Армению белорусских сельхозмашин, товаров народного потребления. Для этого имеются все возможности, поскольку в Армении работает Белорусский торговый дом. «У нас есть где и чем торговать», — сказал Александр Лукашенко.

Вторым важным направлением сотрудничества с Арменией Президент назвал взаимодействие в ОДКБ. «Наши страны находятся в одном военно-политическом блоке. Здесь у нас никаких закрытых тем нет, и мы будем продолжать сотрудничать с вами. Направляйте, пожалуйста, специалистов в Беларусь, мы готовы обсуждать любые темы нашего сотрудничества», — сказал глава государства.

Он поблагодарил Армению за взаимодействие в международных организациях, в котором у Беларуси и Армении имеется согласованность позиций. По словам Президента, последние международные мероприятия говорят о том, что Беларусь и Армения выступают практически с единых позиций.

Александр Лукашенко заверил, что Беларусь будет и впредь развивать дружбу с Арменией и выполнять все договоры и соглашения, которые имеются с этой страной.

В свою очередь Артур Багдасарян подчеркнул, что Беларусь является для Армении союзником и стратегическим партнером, и высказал убежденность, что армянская сторона будет развивать это стратегическое сотрудничество. Он выразил уверенность, что в результате визита белорусско-армянские торгово-экономические связи, а также контакты в сфере военно-технического сотрудничества будут усилены.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter