С позиции силы

После того как президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в переговорах с западными странами отказался идти на уступки, заявив, что его страна во что бы то ни стало будет продолжать развитие собственной ядерной программы, ситуация в регионе резко обострилась.

Наблюдатели на Ближнем Востоке обеспокоены растущим нежеланием Соединенных Штатов идти на компромисс во всем, что касается Ирана и его союзника Сирии. В ответ американцы не устают обвинять Тегеран в финансировании террористических групп и целенаправленном подрыве стабильности в Ираке.
На днях кувейтские источники обнародовали версию, что США могут нанести военный удар по Ирану до апреля 2007 года.
Запад уже давно угрожает Тегерану международными санкциями, однако их принятию мешает позиция России и Китая, которые поддерживают с Ираном тесные экономические отношения. На прошлой неделе, например, Россия завершила поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов “Тор-М1” на общую сумму 700 миллионов долларов.
США и Израиль действительно рассматривают, пока, правда, неофициально, возможность ликвидации “иранской ядерной угрозы” путем военной операции. Их поддержал Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива. Дубайский центр стратегических исследований, в который входят богатые нефтью шесть региональных держав — Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар, выпустил даже специальный доклад. В нем отмечается, что ядерные амбиции Ирана неминуемо приведут к конфронтации. “В Тегеране должны понимать, что, если нам придется делать выбор между ситуацией, когда Иран будет обладать атомным оружием, и ситуацией, когда США нанесут по Ирану удар, мы поддержим вторую опцию, иного варианта нет”, — говорит директор отдела международных исследований центра Кристиан Кох.
Как отмечают аналитики, решение совета поддержать позицию США, несомненно, связано с недавним визитом в регион госсекретаря США Кондолизы Райс и информацией о том, что Вашингтон посылает в залив еще одну авианосную группу и несколько батарей противоракетной системы “Патриот”. Это крупнейшее усиление американского военного присутствия после начала войны в Ираке.

Комментарий эксперта Насколько обоснованны предположения о начале военной операции против Ирана? Вот что думает по этому поводу белорусский политолог Андрей Романьков:

— Вашингтон вряд ли сейчас осмелится на силовую акцию против Тегерана. Позиции республиканцев в Конгрессе сильно пошатнулись, и лишние проблемы для них сейчас совсем некстати. Да и само американское общество выступает против этой безумной затеи.
Скорее всего, Белый дом будет продолжать “бряцать оружием” в надежде запугать иранское общество и побудить определенные политические силы Ирана противостоять президенту Ахмадинежаду.
Впрочем, такая политика может привести к обратному эффекту — к еще большей консолидации общества. К тому же Иран чувствует поддержку России и Китая, что совсем немаловажно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter