Авдонин: Принятие проекта закона является четким сигналом «горячим головам» из стран ЕС о том, что Беларусь не потерпит издевательств в свой адрес

С позиции силы не договориться

На днях депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект Закона «О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения». 

Документ подготовлен в ответ на недружественные действия, принятые Европейским союзом и его государствами-членами в отношении нашей страны. Законопроект предусматривает освобождение белорусской стороны от обязательств исполнять Соглашение между Беларусью и Евросоюзом о реадмиссии граждан, пребывающих без разрешения, в течение периода его приостановления. 

Реадмиссия — согласие на принятие обратно государством своих граждан или иностранцев, ранее проживающих или пребывающих на его территории, высылаемых из другой страны, основанное на соглашении между этими государствами.

Приведу мнение аналитика Белорусского института стратегических исследований Алексея Авдонина:

— Принятие проекта закона является четким сигналом «горячим головам» из стран ЕС о том, что Беларусь не потерпит издевательств в свой адрес. Мы — небольшое государство, а значит, должны быть сильными и показывать свою волю. Введение санкций, неадекватная позиция ЕС в отношении Беларуси не может остаться без последствий для Евросоюза. 

Беларусь выполняла все свои обязательства в рамках Соглашения о реадмиссии, но после негатива со стороны ЕС у Минска есть все основания выйти из данного соглашения. Это не означает, что мы не готовы восстановить все отношения с ЕС. Но с позиции силы и принуждения с нами не договориться.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter