С позиции прагматизма?

Вчерашняя пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Сурикова вызвала огромный интерес журналистов обеих стран. Давненько не было такого, чтобы в пресс-центре не хватало мест. И не мудрено, ведь нынешнее состояние белорусско-российских отношений далеко от идеального и вызывает немало серьезных вопросов. Однако руководитель российской дипломатической миссии призвал не делать из этого трагедии.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся двусторонних отношений в целом и строительства Союзного государства в частности, Александр Суриков выразил уверенность, что многие проблемы будут сняты с повестки дня по итогам предстоящей в ноябре двусторонней встречи президентов Беларуси и России. Вместе с тем он признал, что встреча эта будет непростой. Слишком много резких заявлений было сделано в последнее время, в том числе и на высшем уровне. К тому же ряд вопросов, которые накопились в сфере торгово-экономического взаимодействия, требуют решения на политическом уровне.
— Я не могу сказать, что они носят стратегически проблемный характер, — отметил дипломат. — Просто кому-то очень хочется, чтобы они выглядели таковыми.
По мнению Александра Сурикова, зачастую все упирается в действия отдельных чиновников, нарушения законодательства и установленных “правил игры”. Все это поправимо, тем более что этому благоприятствует сама экономическая ситуация. Товарооборот Беларуси и России по итогам 2006 года достигнет 20-миллиардной отметки. Это будет самый большой показатель взаимной торговли за всю историю двусторонних отношений. Таким образом, Беларусь станет вторым торговым партнером России среди стран СНГ после Украины и войдет в пятерку наиболее серьезных российских партнеров среди всех стран мира. Посол высоко оценил инвестиционное сотрудничество двух стран, отметив, что по итогам нынешнего года Россия станет лидером по объему инвестиций в белорусскую экономику. Уже сегодня инвестиции одной только Москвы в экономику Беларуси оцениваются в 1 млрд. долларов. Как сообщил Александр Суриков, российская столица собирается строить в Беларуси порядка одного миллиона квадратных метров жилья, ряд торговых центров. Активно развивается сотрудничество на региональном уровне.
Словом, на первый взгляд все замечательно. Если не знать о тех сложностях, которыми сопровождается процесс строительства Союзного государства. О проблемах, связанных с взаимной торговлей, о решении газового вопроса и еще о многих других аспектах двусторонних взаимоотношений говорил российский посол.
О взаимных ограничениях в торговле
“Взаимные ограничения, которые Россия и Беларусь вводят на те или иные товарные позиции, связаны в первую очередь с желанием каждой из сторон поддержать собственного производителя. Но они незначительно влияют на общие экономические показатели. В денежном выражении объем ограничений с обеих сторон не составляет и 300 миллионов долларов при общем товарообороте в 20 миллиардов. Просто кому-то очень выгодно лишний раз “промусолить” эту тему, вместо того чтобы конкретно решать вопросы. Я удовлетворен, что обе стороны наконец-то разобрались в сути проблемы. Работает совместная комиссия, она уже приняла решение по урегулированию проблемных вопросов. По некоторым позициям, в том числе по экспорту в Россию белорусского сахара, возможно, необходимо политическое решение. Или взять, например, “конфетную” проблему. Ну, кто виноват, что в советское время было одно министерство пищепрома и единые на всю страну бренды? Не нужно впадать в истерику и рвать друг у друга волосы. Наоборот, надо договариваться о том, как защитить российско-белорусский рынок от “Нестле” и прочих импортных марок, заполнить его своей продукцией”.
О строительстве Союзного государства
“С политической точки зрения этот процесс идет небезукоризненно. Но оба президента позиционируют себя как последовательные сторонники интеграции. Думаю, большая часть вопросов будет снята в ходе их встречи. Что касается подписания Конституционного акта, то, полагаю, надо заканчивать его обсуждение, выносить документ на референдум и в случае одобрения гражданами двух государств подписывать”.
О поставках российских энергоресурсов
“График поставок нефти выполняется безукоризненно и даже с некоторым опережением по итогам 9 месяцев. Шумиха в СМИ относительно снижения поставок на 30 процентов не более чем “идиотизм”. Начинают кивать на какие-то технические неполадки трубопровода. Есть, конечно, вопросы материальной изношенности. Но их нужно адресовать тем, кто занимается техническим обслуживанием. Я не думаю, что, подписав баланс будущего года, мы “упремся” в нефтяную трубу.
По предварительным данным, Беларусь хотела бы закупить в следующем году
3,3 миллиарда киловат-часов более дешевой российской электроэнергии. Но, видимо, не получится. В силу объективных обстоятельств европейская часть России столкнулась с угрозой серьезного дефицита электроэнергии минувшей зимой”.
О возможном участии белорусских нефтяников  в разработке российских месторождений
“Никаких скидок и исключений в этом плане никому не предоставляется. Есть условия конкурса на получение лицензии. Российская сторона не готова бесплатно допускать к нефтяным месторождениям белорусские компании. Потом, это колоссальные затраты. Я не думаю, что белорусские нефтяники сегодня смогут инвестировать деньги в собственную разведку и добычу нефти и параллельно в российскую”.
О цене на газ
“Мне понятно, когда говорят о том, что газ для Литвы будет стоит 217 долларов за 1000 кубометров. Что касается 200 долларов для Беларуси, тут надо сначала разобраться. Таможенная пошлина на газ составляет 30 процентов его стоимости. Я не исключаю, что тогда цена на газ будет составлять 140 долларов. А дальше возвращаемся к теме создания совместного газотранспортного альянса. Сейчас голландская компания занята оценкой стоимости “Белтрансгаза”. Пятьдесят процентов, которые должны отойти “Газпрому”, могут решить проблему снижения стоимости газа для Беларуси. В нашем понимании это и есть равноправное и взаимовыгодное сотрудничество”.
О ратификации российской стороной соглашений о равных правах граждан
“Процедура ратификации в России более длинная, чем в Беларуси. К тому же у вас команды более четко выполняются. На ближайшем заседании Госдумы соглашения будут ратифицированы”.
О саммите глав государств СНГ
“Саммит состоится и в Минске, и в Астане. Насколько мне известно, рабочий саммит запланирован на 28 ноября в Минске. Юбилейная встреча лидеров стран Содружества пройдет в декабре этого года в Казахстане, который в настоящее время председательствует в этом интеграционном объединении”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter