С позиции общих интересов

Белорусские парламентарии выступают за расширение сотрудничества с Евросоюзом и установление прочных межпарламентских связей с европейскими коллегами.Об этом заявил Председатель Совета Республики Национального собрания Борис Батура на встрече в Минске с Председателем Верховного комитета Парламента Финляндии Эркки Туомиойя.

“Те годы, когда эти взаимоотношения были ограничены, не пошли на пользу ни Европе, ни Беларуси”, — отметил спикер верхней палаты белорусского парламента. По его словам, Беларусь заинтересована участвовать в совместных проектах в рамках инициативы “Восточного партнерства”, но без каких-либо ограничений и предварительных условий.
В Совете Республики особо подчеркнули тот факт, что руководство нашей страны предпринимает конкретные шаги по сближению с Евросоюзом и ожидает синхронной реакции с другой стороны.
Вице-спикер Палаты представителей Национального собрания Валерий Иванов предложил создать в национальных парламентах Беларуси и Финляндии рабочие группы по сотрудничеству, что позволит активизировать двусторонние связи между нашими странами. В частности, Беларусь заинтересована в привлечении финских инвестиций, в изучении опыта этой страны по развитию малой энергетики.
Со своей стороны председатель Верховного комитета парламента Финляндии Эркки Туомиойя выразил надежду, что в Беларуси будут продолжены процессы демократизации и либерализации экономики.
***
Перспективы участия Беларуси в политике “Восточного партнерства” обсуждались и в ходе встречи Председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко с вице-спикером Палаты депутатов парламента Чехии Войтехом Филиппом. Напомним, с 1 января этого года Чехия председательствует в Евросоюзе.
Зарубежный гость с удовлетворением отметил рост белорусско-чешского товарооборота, который по итогам прошлого года составил около 450 миллионов долларов.  “Мы должны открыто обсуждать все вопросы в наших отношениях, — подчеркнул Войтех Филип. — Конечно, у нас не может быть единого мнения по всем вопросам, тем не менее нас многое объединяет и во многом мы имеем общие интересы”.
Со своей стороны Владимир Андрейченко выразил надежду, что визит чешских парламентариев станет новым импульсом в развитии двустороннего сотрудничества и межпарламентского диалога Беларуси и Чехии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter