С поста не мрут

Медики отмечают: В дни разговения возрастает число отравлений

Уже очень скоро на наших кухнях запахнет особо вкусненьким. Но не торопитесь браться за большую ложку.

В этом году обе Пасхи: и православная, и католическая — празднуются 20 апреля. И от этого совпадения особенно светло на душе.

Но, что греха таить, не всякий христианин дотянул не то что до конца, но даже до середины поста. Некоторые не выдержали испытания «скучной» пищей и сошли с дистанции. Многолетние опросы общественного мнения на эту тему свидетельствуют: самых стойких среди нас не более 25—30 процентов. То-то они потирают руки, готовясь к долгожданному разговению.

На Пасху, помимо обрядовых кулича и яиц, позволительно есть и пить все что душе угодно. Вот тут-то некоторых приверженцев поста, истосковавшихся по скоромной пище, и могут поджидать неприятности.

Медики отмечают: ежегодно именно в эти дни возрастает число отравлений. В большинстве случаев их причиной становится банальное злоупотребление алкоголем. Однако чреваты и быстрая смена кулинарной ориентации, и свойственная многим ненасытность. Ведь привыкший за время поста к воздержанию организм просто не в состоянии справиться с ударной дозой жирной пищи и спиртного.

Не случайно наши предки говорили: «С поста не мрут, а с обжорства».

Врач-реабилитолог Ольга Щербакова отмечает, что в пасхальные дни в числе поступивших с отравлениями в медицинские учреждения нередко встречаются уже хорошо знакомые медперсоналу пациенты. Им, разумеется, всегда готовы помочь, но печальный опыт — неужели не наука?

Кстати, на Западе проблем с разговением не меньше. Там на Пасху ситуацию усугубляет пресловутый фастфуд. Засорить еще не включившийся в работу после затяжного воздержания желудок каким-нибудь попкорном или непрожаренным мясом гамбургеров можно в считанные минуты. А поскольку в той же Америке подобная пища — самая популярная, то после праздников у местных врачей хватает забот.

Как известно, чревоугодие — один из смертных грехов, который не списывается даже в день столь светлого торжества. Поэтому церковь дает свои советы, как, разговляясь, не пасть низко. Согласно церковной традиции в Пасху позволяется есть все. Однако делать это необходимо с правильными мыслями. К примеру, пасхальное яйцо надо расценивать не как средство насыщения, а как волшебное звено в бесконечной цепи рождений и смертей, к которому мы имеем возможность прикоснуться.

Кулич тоже символ, а не просто сладкая сдоба, которую можно бездумно поглощать. Кагор символизирует кровь воскресшего Христа, и пить его надо понемногу, непременно думая о Спасителе, а не напиваться в зюзю под залихватские тосты.

Иными словами, разговляясь, необходимо концентрироваться на духовном. Ведь это — неотъемлемая часть праздника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter