С поправкой на время

Народный избранник должен отчитываться о том, что сделал В закон о статусе депутата местных Советов внесены изменения. Почему в них возникла необходимость? Какие права и обязанности закреплены за народными избранниками? Как должна строиться их работа с исполнительной властью? На эти и другие вопросы отвечает председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Анатолий МАЛОФЕЕВ.
— Анатолий Александрович, чем вызвано принятие белорусским парламентом нынешних поправок?
— Необходимость внесения изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 27 марта 1992 года “О статусе депутата местного Совета депутатов Республики Беларусь” обусловлена тем, что некоторые его положения уже устарели и нуждались в пересмотре. Однако нужно отметить, что в принятом нами законопроекте не предусмотрено концептуальных изменений в регулируемой сфере общественных отношений. Правовая регламентация вопросов определения статуса депутата местного Совета депутатов в организации его деятельности, предоставлении ему основных гарантий не претерпела существенных корректировок.
В новой редакции закона вводится перечень форм деятельности депутата местного Совета. К таким формам деятельности относится, в частности, его участие в работе сессий местного Совета, запросы и обращения в госструктуры и другие организации.
— На какой срок избирается депутат?
— На 4 года. Досрочное прекращение его полномочий возможно в случае назначения его на должность, несовместимую с выполнением прежних полномочий, при прекращении гражданства Беларуси, после вступления в силу обвинительного приговора суда, а также если депутат признан недееспособным.
— Несколько слов о правах и обязанностях народных представителей.
— Они имеют право участвовать в проверках работы государственных органов, а также в деятельности депутатских групп и объединений; пользуются правом первоочередного приема должностными лицами исполнительных и распорядительных структур власти, расположенных на подведомственной территории. Деятельность же депутата Совета в избирательном округе предусматривает работу с обращениями граждан, осуществление личного приема граждан, проведение встреч с избирателями и отчеты перед ними.
— А может ли депутат быть уволен со своей основной работы?
— В период депутатских полномочий он не может быть уволен с работы по инициативе нанимателя или исключен из учреждения образования без предварительного согласия соответствующего Совета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter