На что надо обращать внимание летом больным сахарным диабетом

С поправкой на погоду

На что надо обращать внимание летом больным сахарным диабетом? Константин Дмитриевич, Могилев.



Сахарный диабет (СД) в любую пору года требует самого пристального внимания. Это управляемое заболевание, и при правильно подобранном лечении и регулярном контроле гликемии, или содержания сахара крови, больные ведут абсолютно нормальный образ жизни. Однако есть моменты, на которые летом стоит обратить особое внимание.

В жаркую погоду снижается аппетит, но людям с СД голодать ни в коем случае нельзя — это может привести к снижению уровня сахара крови. Поэтому соблюдайте обычный режим питания, разнообразьте рацион свежими овощами, зеленью, фруктами, ягодами. Только не увлекайтесь, ведь в некоторых из них много легкоусвояемых сахаров, в частности, в винограде, арбузе, дыне, черешне, клубнике, персике, абрикосе, сладкой груше. А вот черника, наоборот, помогает регулировать сахар крови. Полезна также черная смородина — чемпион по содержанию витамина С, но еще больше его в шиповнике. Если вы решили побаловать себя ягодами, уменьшите количество хлеба и других углеводов. И обязательно контролируйте уровень гликемии, при необходимости уменьшая или увеличивая количество сахароснижающих препаратов и инсулина.

В жаркую погоду пейте больше воды, лучше минеральной, с низким содержанием солей (до 2 г/л). Недостаток жидкости в организме может служить причиной развития кетоацидоза. Но помните, что употребление фруктового сока — свежевыжатого и пакетированного — может резко увеличить уровень сахара крови.

В жаркую погоду мы больше потеем, а это способствует возникновению потертостей на ногах — носите удобную обувь! Ни в коем случае не надевайте обувь на босу ногу, потому что любая травма может привести к серьезным осложнениям. Ежедневно мойте ноги теплой водой с мылом и обрабатывайте их.

Работа на даче, как любая физическая нагрузка, снижает уровень сахара крови. При этом важно соблюдать умеренность, а после работы измерить содержание сахара крови.

Собираясь на курорт, возьмите с собой необходимые препараты — за границей могут возникнуть проблемы с их приобретением. Для транспортировки инсулина используйте специальные термоконтейнеры или термосумки, ведь он очень чувствителен к условиям хранения. В дороге часто меняется режим питания, увеличивается физическая нагрузка, поэтому обязательно контролируйте уровень гликемии. Отдыхая, берегите кожу от солнечных ожогов, используйте солнцезащитные препараты. А если решите поплавать, то помните: делать это натощак опасно.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter