С помощью чернил для татуировок можно выявить рак

Американские ученые рекомендуют применять для визуализации при диагностике рака безопасные для человека чернила для татуировок и пищевые красители, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Biomaterials Science.


В настоящее время активно развиваются методы МРТ- и КТ-диагностики, в ходе которых которых пациентам вводят контрастные материалы. Этот способ позволяет различить точные границы опухолей.

Ученые отделения биомедицинской инженерии Университета Южной Калифорнии выяснили, что такими контрастными веществами могут быть чернила для татуировок.
Идея принадлежит руководителю исследования, сотруднику Центра конвергентной бионауки Мичелсона Кристине Завалета (Cristina Zavaleta). Исследователь принесла в студию тату 96-луночный планшет и попросила мастера сбрызнуть в каждую лунку чернилами.

– Затем я отнесла чернила на наш рамановский сканер, который используется для точного обнаружения нацеленных на опухоль наночастиц, и увидела, что каждая краска имеет свой спектр, – рассказывает Завалета.

Так ученые обнаружили, что чернила с характерными спектральными "отпечатками пальцев" можно использовать для штрих-кодирования наночастиц, маркирующих опухоль.
Наночастицы перемещаются по кровеносным сосудам в поисках раковых клеток, а найдя — прикрепляются к ним. Красители, содержащиеся в наночастицах, создают контраст изображения во время исследований. Это повышает чувствительность методов и позволяет выявлять мельчайшие детали опухолей.

Фото: pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter