С пользой для здоровья

В Минском торговом колледже прошел отборочный тур спартакиады

Интересно и с пользой для здоровья провели минувшую субботу сотрудники аппарата Белкоопсоюза, унитарных предприятий и учреждений кооперативного ведомства

По доброй традиции спортивный комплекс Минского торгового колледжа Белкоопсоюза стал площадкой для проведения отборочного тура республиканской отраслевой спартакиады. Шесть сборных команд прибыли для участия в соревнованиях: аппарата Белкоопсоюза (руководитель команды — Георгий Ермалович, начальник управления кадров, образования и организационно-кооперативной работы), ЧУП «Белкоопвнешторг» (руководитель команды — директор Виталий Станько), ЧУП «Белкоопоптторг» (руководитель команды — директор Андрей Улезло), сборная команда унитарных предприятий, которую возглавил директор ЧУП «Поречье Белкоопсоюза» Виктор Кудинов, команда Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации под руководством Александра Капштыка, проректора по идеологической и информационно-воспитательной работе, а также сборная команда сотрудников учреждений образования потребительской кооперации, которую возглавил Юрий Бедрицкий, руководитель физического воспитания Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза.

Спортивная программа мероприятия была определена в соответствии с условиями проведения XXIII Республиканской спартакиады работников потребительской кооперации, включая соревнования по шашкам, шахматам, дартсу, настольному теннису, гиревому спорту в различных весовых категориях, а также многоборью «Здоровье» в двух возрастных группах, отдельно среди мужчин и женщин.

В торжественном открытии летних спортивных стартов приняли участие первый заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Александр Яковчиц, заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Михаил Денисенко, председатель Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Владимир Комса, директор УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза Николай Занкович. Приветствуя участников соревнований, Александр Яковчиц отметил важную роль таких спортивно-массовых меро­приятий, так как они не только дают возможность участникам продемонстрировать свою спортивную подготовку, силу, ловкость и желание победить, но и служат укреплению корпоративных связей. Первый заместитель председателя Правления Белкоопсоюза пожелал всем участникам победы и напомнил, что победители соревнований по отдельным видам спорта будут представлять сборную команду кооперативного ведомства в финале республиканской спартакиады, который пройдет с 15-го по 17 сентября в Гродно.

Спортивных успехов командам пожелал профсоюзный лидер Владимир Комса, выразив уверенность, что победы в спорте и хорошее настроение обязательно положительно отразятся на трудовых успехах работников отрасли. В свою очередь главный судья спартакиады, преподаватель физической культуры Минского торгового колледжа Игорь Дорохов настроил всех участников на честную и справедливую борьбу, ознакомил с условиями проведения соревнований.

Напряженной и интересной была борьба на каждой спортивной площадке. Надо отметить, что все команды были дисциплинированны и организованны, многие участники показали достойные результаты. Воля к победе, спортивная подготовка и сплоченность позволили определить лидеров в каждом виде спорта. В соревнованиях по дартсу командное лидерство завоевали представители учреждений образования Белкоопсоюза. Победителями в личном первенстве стали Юлия Широких, товаровед ЧУП «Белкооп­оптторг», и Юрий Бедрицкий, преподаватель Молодечненского торгово-экономического колледжа.

В соревнованиях по настольному теннису победила команда учреждений образования, а лучшими игроками турнира были признаны Надежда Шевчук, преподаватель Гомельского торгово-экономического колледжа, и Николай Панько, заместитель начальника отдела организации розничной и оптовой торговли управления торговли Белкоопсоюза. Надо отметить, что эти участники второй год подряд становятся победителями, и пока в теннисе равных им нет.

В соревнованиях по шашкам лучшие результаты показала команда аппарата Белкоопсоюза, а победителями стали Юлия Егорова, секретарь ЧУП «Белкоопоптторг», и Александр Бертош, преподаватель Молодечненского торгово-экономического колледжа.

Среди шахматистов победила команда учреждений образования. «Шахматной королевой» признана Алеся Евстратова, методист Могилевского профессионально-технического колледжа, а первое место среди мужчин по шахматам разделили Казбик Сулейманов, доцент университета потребительской кооперации, и Юрий Швецов, преподаватель Минского торгового колледжа.

Никого не оставили равнодушным соревнования по гиревому спорту. В этом виде соревнований победила команда ЧУП «Белкоопоптторг», а ее участник Сергей Галай, охранник предприятия, оказался самым сильным в весовой категории свыше 90 кг. В более легком весе не было равных Вадиму Леончику, главному энергетику управления капитального строительства и инвестиций Белкоопсоюза, который уже во второй раз завоевал право представлять сборную команду на республиканской отраслевой спартакиаде.

Захватывающими и зрелищными стали легкоатлетические старты спартакиады. Программа многоборья «Здоровье» включала в себя бег на короткую дистанцию, легкоатлетический кросс, прыжок в длину с места, а также сгибание и разгибание рук на гимнастической скамейке для женщин и подтягивание на перекладине для мужчин. Пальму первенства в многоборье «Здоровье» завоевала команда аппарата Белкоопсоюза, улучшив свой прошлогодний результат. Победители среди женщин — в младшей возрастной группе Анна Гапонова, преподаватель Молодечненского торгово-экономического колледжа (кстати, Анна в 2010 году принимала участие в финале республиканского конкурса красоты «Мисс Потребкооперация» — действительно, настоящая «спортсменка, комсомолка, красавица»), в старшей возрастной группе — Оксана Маркевич, преподаватель торгово-экономического университета потребительской кооперации, чемпион прошлой спартакиады. Среди мужчин первые места завоевали сотрудники аппарата Белкоопсоюза: в младшей возрастной группе — Роман Подгорный, главный специалист отдела организации розничной и оптовой торговли управления торговли, уже не первый год безусловный лидер среди легкоатлетов; в старшей возрастной группе сильнейшим оказался Вадим Леончик, который в этом году попробовал свои силы не только в гиревом спорте, но и в легкой атлетике, завоевав две золотые медали. Молодец!

По итогам всех соревнований «золото» спартакиады получила сборная команда учреждений образования потребительской кооперации, второе место завоевала команда аппарата управления Белкоопсоюза, которая, кстати, подтвердила свой результат прошлого года, третье место — у команды ЧУП «Белкоопоптторг». Далее в турнирной таблице расположились команды Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации, Белкоопвнешторга и унитарных предприятий Белкоопсоюза.

В церемонии торжественного закрытия соревнований принял участие председатель Правления Белкоопсоюза Сергей Дмитриевич Сидько, который вручил победителям дипломы, кубки и золотые медали, а также подчеркнул, что такие спортивные праздники дарят работникам отрасли заряд бодрости, желание с пользой для здоровья проводить свое свободное время, возможность общаться и получать незабываемые впечатления.

Ирина ДОЛЖЕВСКАЯ, главный специалист отдела организационно-кооперативной, идеологической работы и международных связей Белкоопсоюза

Фото: Наталья КОВАЛЕВСКАЯ, заместитель директора Минского торгового колледжа Белкоопсоюза

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter