С пользой для тела

Проведены уникальные лапароскопические операции
Проведены уникальные лапароскопические операции

Человечество нехотя прощается со стереотипами. В свое время будущим нобелевским лауреатам австралийским ученым Маршаллу и Уоррену потребовалось немало усилий, чтобы убедить мир: язвенную болезнь может вызвать бактерия хеликобактер пилори. С таким же упорством медики нынче вынуждены бороться с другим предрассудком, прочно укоренившимся среди пациентов–«язвенников». Он гласит: «Операция на желудке — прямая дорога к инвалидности». Что это совсем не так — белорусские хирурги доказали еще раз.

Первую эндоскопическую операцию (лапароскопическое удаление желчного пузыря) профессор Григорий Шорох провел в Беларуси еще в 1993 году, но мало кто верил, что принцип «минимум травмы — максимум косметического эффекта» приложим к «высшему пилотажу» хирургии — операциям при осложненной язве. Что мини–видеокамера поможет увидеть на экране монитора с 20–кратным увеличением все хитросплетения болезни и удалить ее очаг, оставив на память пациенту не малоэстетичный шрам, а 5 едва заметных рубчиков. Однако свершилось: в минском центре по лечению больных с желудочно–кишечными кровотечениями на базе 10–й клинической больницы при помощи этой виртуозной техники с успехом прошли первые операции по поводу язвенной болезни. Эксклюзив не то что по европейским — по мировым меркам. На всем земном шаре подобным искусством владеют только в 12 клиниках, и за весь прошлый год лишь 400 «язвенникам» посчастливилось попасть в руки медицинских «ювелиров». В нынешнем году в числе «счастливчиков» оказались и четверо белорусов. «Конечно, о результатах лечения лучше говорить спустя несколько лет, но первые впечатления положительные», — доволен «автор», хирург Игорь Якута.

Его «ноу–хау» — еще один аргумент в вечном споре хирургов и «язвенников». Их ведь в Беларуси более 20 тысяч, и в большинстве своем скальпеля они боятся как огня. «Вклад современной фармакологии в лечение язвенной болезни несомненен, однако, к сожалению, он не привел к снижению числа ее осложнений, прежде всего такого грозного, как кровотечение. С этим не сталкиваются терапевты, это видят хирурги», — замечает Лариса Тарасик, заведующая центром по лечению больных с желудочно–кишечными кровотечениями. Ежегодно здесь принимают около 1.000 пациентов, как правило, самого цветущего возраста, но зачастую в состоянии самом критическом. Часть отделения в прямом смысле слова — реанимация. Около 1.000 литров крови — целую цистерну! — переливают здесь за год ради спасения жизни. Увы, есть в медицине такое понятие «паллиативная операция» — это когда борьба идет со смертью, а не с недугом. Корень беды остается, и рано или поздно болезнь вновь заявляет о себе. Отсюда, собственно, и произрастает миф о бессилии хирургии, святая вера, что лучше уж тянуть со своей язвой до последнего, чем лишиться желудка, а с ним и надежд на полноценную жизнь.

«Калечащие операции были панацеей лет сто назад. Медицина ушла далеко вперед, — с уверенностью заявляет Лариса Тарасик. — Наш же коллектив делает акцент на хирургию органосохраняющую, органовосстанавливающую, которая позволяет не только спасти больного с осложненной язвой, но и улучшить качество жизни, свести к минимуму риск рецидива. И лапароскопическая желудочная хирургия — одно из наших приоритетных направлений». Залог уникальных операций прежде всего в уникальном оборудовании, современных расходных материалах и лекарствах. Ими благодаря пониманию со стороны главного врача клиники Александра Балакирева центр сегодня оснащен по последнему слову. В результате нигде в стране нет такого «хирургического меню» для «язвенника» — от операций традиционных до высокотехнологичных, от реконструктивных до, казалось бы, совершенно немыслимых в этой сфере. Но именно за ними, уверены наши хирурги, — будущее.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter