Какие инициативы высказали молодые парламентарии на встрече с Натальей Кочановой

С пользой для страны

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова вчера встретилась с президиумом Молодежного совета (парламента) второго созыва при Национальном собрании Беларуси. Она попросила ребят высказать свои предложения, инициативы, идеи, а также поговорить о проблемах, с которыми молодые люди уже столкнулись. Ведь для кого-то эта работа не нова — некоторые из них уже трудились в предыдущем созыве, для остальных же это первые шаги в парламентской деятельности.


Спикер Совета Республики обратила внимание на то, что в предыдущем созыве было 70 человек, а сейчас в Молодежном совете есть уже представители от всех регионов страны — всего 138 талантливых ребят. Председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Беларуси Никита Рачиловский на это ответил, что увеличение численного состава — это не только в два раза больше возможностей, но и в два раза больше ответственности.

Основная задача — чтобы наши делегаты, которые представлены в каждом районе страны, каждой области, каждом городе областного подчинения и Минске, работали на своих местах, — сказал он. — А также работали с региональным областным либо городским Молодежным советом, который есть при местных Советах депутатов, для того, чтобы создавать условия для развития молодежного парламентаризма.


Наталья Кочанова поинтересовалась, как организованы и выстроены процессы в молодежном движении, поскольку работа должна приносить результаты:

— Мы регулярно проводим заседания экспертных советов. И мы договорились, что будем приглашать вас, чтобы вы тоже владели информацией, чем мы занимаемся, над какими законопроектами, указами сейчас работаем. Закрытых тем у нас нет.


Молодежный парламент — это хорошая база для молодых людей, которая позволяет приобщиться к парламентской деятельности, и он получает свое признание, — считает Никита Рачиловский. — В частности, когда было всенародное обсуждение изменений и дополнений Конституции, два члена Молодежного парламента входили в Конституционную комиссию, присутствовали на ее заседании с участием Главы государства, могли вносить свои предложения для развития Основного Закона страны.
Председатель Молодежного совета охарактеризовал Молодежный парламент своеобразным кадровым резервом Беларуси. Он выразил уверенность в том, что люди, которые проведут 2 года нынешнего созыва с пользой, смогут в будущем себя реализовать. В государстве все для этого есть.

На встрече молодые парламентарии поделились со спикером первыми успехами. Так, за 4 месяца работы члены Молодежного совета приняли участие в 90 личных приемах граждан и присутствовали на 65 прямых телефонных линиях. Помимо проектов, ставших традиционными — «Движение вперед», «Команда будущего» и Science Quiz, — ребята напомнили про недавно презентованный проект под названием «Единый парламентский день». Сейчас молодые парламентарии усердно работают над новым проектом «Белорусская молодежная парламентская лига дебатов», который запустят уже в следующем году.

Наталья Кочанова остановила внимание на проекте «Движение вперед». Она выразила мнение, что он может стать ведущим в стране. Однако есть и условие: не нужно конкуренции с другими молодежными инициативами. Например, с БРСМ и другими.
— Мы все делаем одно дело во благо нашего народа, во благо нашей страны. Решаются задачи, которые ставит ­­­­­Президент по сохранению суверенитета, независимости нашей страны, по обеспечению комфортной жизни в стране и молодым, и пожилым. Включайтесь во все проекты, в которые только можете, 
— подчеркнула спикер Совета Республики.


По словам членов Молодежного совета, каждое движение заняло свою нишу и нашло свою аудиторию, поэтому конкуренции не возникает. Более того, они консолидируются и проводят совместные мероприятия. Участники встречи пришли к выводу, что это позволит охватить еще больше талантливой молодежи с активной гражданской позицией. Наталья Кочанова одобрила такой подход и призвала молодых парламентариев активно включиться в работу с населением. Напомнила она и про предстоящую электоральную кампанию. По словам спикера Совета Республики, в гонку уже включились оппоненты власти, которые делают на этом грязную политику, пытаясь внести деструктив в наше общество:

— Практически через год состоится единый день голосования. Но хочу, чтобы вы понимали правильно: мы как работали, так и работаем. У нас не бывает такого, что в одно время расслабились, а здесь включились. Я призываю всех: если появляются какие-то проблемы, вы должны их оперативно озвучивать для того, чтобы быстро их решать, а если это надуманная ложь, то люди должны понимать, что это неправда. Наша с вами ключевая задача — быть во всеоружии и видеть: правда или неправда, говорить, разъяснять.



demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter